Новости Политика

Яценюк покатался на БТР, а Тигипко получил кашу и 100 грамм

Украинские политические силы в Киеве праздновали порознь — в разное время и в разных местах. Одинаковым было только возложение цветов к Вечному огню, но до ссоры дело не дошло: обошлось без провокаций и скандалов.

Несколько социалистов и часть ветеранов проигнорировали празднование на Майдане и организовали собственное шествие от Бессарабки по Крещатику до площади Славы. Там собиралась объединенная оппозиция. Появление бютовца Кожемякина в парадном мундире вызвал фурор. Шествие оппозиции проходило исключительно под государственными флагами без какой-либо партийной символики.

«Мы в этот день не политические силы — мы украинцы, граждане государства, которое победило во второй мировой войне. Мы люди, низко склоняем голову перед теми людьми, которые пролили свою кровь», — пояснил лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк. Оппозиционеров возле памятника заменили воины-афганцы. Их колонну возглавили два БТР. На одном из них появился Яценюк.

Объяснение простое: пригласили! Свой торжественный митинг представители Партии регионов и всеукраинского Общевойсковой союз проводили возле станции метро «Арсенальная». Над головами символически возвышалась на постаменте пушка. В руках митингующих были гвоздики и тюльпаны, на лицах — улыбки. «Каждая семья понесла потери и почувствовала эту войну. Но история помнит не только трагедии. Большая победа — это не только потери, но и большой героизм, который обнаружил весь народ, все люди», — отметил вице-премьер Сергей Тигипко.

Расстояние менее километра от «Арсенальной» до парка Славы митингующие преодолели автопробегом. После традиционной минуты молчания у Вечного огня группа регионалов во главе с Тигипко пошла в музей Великой Отечественной войны. После короткого выступления перед тысячами посетителей чиновники отправились на символический обед. «Сегодня у нас блюдо — гречка с тушенкой. И сто грамм наливают», — признался повар. Сами ветераны от праздничных блюд в восторге. Говорят, всех их без исключения обслуживали без очереди, как вип-гостей.

http://ru.tsn.ua

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Украина договорилась совместно с Грузией развивать регионы

newsmaker

Троянская война на вашем сайте – как узнать врага?

newsmaker

Создан универсальный противовирусный препарат

newsmaker

Оставить комментарий