Новости Общество

Донецкая область присоединилась к еврорегиону

Донецкая область присоединилась к еврорегиону «Донбасс», объединяющему приграничные территории Украины и России. Соглашение подписали глава Донецкой ОГА Андрей Шишацкий, губернатор Ростовской области Василий Голубев и глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

«Мы презентовали накануне свой еврорегион на втором российско-украинском форуме. Думаю, все присутствующие согласятся со мной, если я скажу, что мы получили президентскую поддержку и одобрение в нашем стремлении успешно развивать межрегиональное сотрудничество в новой для нас организационной форме — в формате еврорегиона», — отметил Шишацкий.

На встрече также были приняты решения о вступлении еврорегиона «Донбасс» в Ассоциацию европейских приграничных регионов, о структуре стратегии развития еврорегиона «Донбасс» до 2020 года. В ходе совещания был презентован ряд совместных инвестиционных, инфраструктурных и социальных проектов областей-участниц объединения.

Стратегическим направлением работы еврорегиона станет реализация программы экологического оздоровления реки Северский Донец. Производственная кооперация будет продолжена в рамках совместных проектов «Новочеркасского электровозостроительного завода» и «Лугансктепловоза», компаний «Горные машины» и «Каменский машзавод», создания завода по производству холодильного оборудования. Кроме того, планируется обустройство транспортно-приграничной инфраструктуры. Предлагается создать на границе центры сервисного обслуживания пассажиров и транспорта, построить железнодорожный и автомобильный таможенно-логистический терминал «Меловое-Чертково».

Как сообщила пресс-служба Ростовсой области, ее губернатор подчеркнул, что еврорегион «Донбасс», объединяющий 11,5 млн. жителей трех областей, является самым активным подобным объединением на территории России и Украины. Он уточнил: «Главное, ради чего мы объединились, — это реализация конкретных проектов в экономике и социальной сфере. И лучшим результатом работы должно стать повышение качества жителей на наших территориях».

По материалам: Лига

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Стартовала неделя моды в Берлине

newsmaker

Германия может узнать имя нового президента уже сегодня

newsmaker

Биометрические паспорта начнут выдавать детям с 2012 года

newsmaker

Оставить комментарий