Новости Общество

Днепропетровские врачи теперь обследуют пациентов через Skype

Доктора днепропетровской Центральной районной больницы в рамках пилотного проекта реформирования системы здравоохранения начали обследовать пациентов с помощью программы Skype.

Параллельно с Днепропетровской, пилотный проект внедряется также в Киевской, Донецкой и Винницкой областях.

Однако Днепропетровская область всех опередила. Явление уже получило название «телемедицина», и подразумевает дистанционный осмотр пациента врачом при помощи веб-камеры и Интернета. Это избавляет больных, живущих в глубинке, необходимости преодолевать множество километров до ближайшей больницы.

Кроме того, когда врачам сельских амбулаторий или районной больницы необходимы консультации со специалистами более высокой квалификации, они в режиме онлайн могут проводить консилиумы по той или иной сложной проблеме.

«Мы отправляем по электронной почте в областную больницу протокол с диагнозом, данными пациента, с четко сформулированным вопросом. Если надо, отсылаем еще и рентгенологические снимки, результаты анализов, вспомогательных методов диагностики и т. д. Там доктор изучает все эти материалы, а потом у нас с ним проводится консультация в режиме онлайн. Иногда делаем это и в присутствии пациента. Это очень удобно для всех», – рассказала заместитель главного врача ЦРБ по поликлинической работе Ольга Валевская.

Помимо этого, днепропетровские врачи первыми в Украине стали вести запись на прием через Интернет.

По материалам: Комсомольская правда в Украине

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

В районах столицы состоятся торжественные мероприятия ко Дню Независимости

newsmaker

В Луцке из сала сшили футбольный мяч

newsmaker

Украина попытается еще раз договориться с Россией о цене на газ

newsmaker

Оставить комментарий