Новости Общество

Японский самурай стал казаком: » У нас похожее мировоззрение»

Барон Йошихико Окабе принадлежит к древнему самурайскому роду, но с недавних пор носит казачий мундир — он атаман японского куреня из 5 человек.

Искусством боя на мечах современный самурай не владеет. Зато у 37-летнего самурая ученая степень по экономике, он профессорствует в одном из японских университетов. Как и большинство японцев, барон приятен в общении.

Пусть вас не пугает депутатский значок — там написано «Отаман». Да и звезда никакого отношения к званию «Герой Украины» не имеет. Все награды и знаки отличия лишь имитируют государственные, а на деле вручаются общественной организацией «Украинское реестровое казачество» за вклад в развитие этого самого УРК.

О казаках барон узнал через интернет, после чего нашел сходство между ними и самураями. «Самураи тоже не только воевали, но и вели хозяйство, у нас похожее мировоззрение».

Жена самурая сначала не поняла нового увлечения мужа, но «потом поняла». Кстати, барон Окабе хорошо говорит по-русски, а сейчас даже читает «Мастера и Маргариту». При этом честно признается: «Ничего не понимаю!»

О сходстве самураев с казаками: «Существует и еще одна, более простая гипотеза того, почему самурайский класс начал формироваться именно в Канто, о которой не упоминалось. Более 1000 лет назад Канто было далекой восточной окраиной царства Ямато, граничащей с землями эмису, которых вытесняли все дальше и дальше на восток. В случае внезапного нападения варваров, что происходило нередко, было бессмысленно ждать помощи от центрального правительства из-за географической удаленности Канто от равнины Ямато, где тогда находились столицы Японии. Помощь могла прийти, самое ранее, через несколько недель. В таких условиях приграничным властям, крупным землевладельцам Канто приходилось рассчитывать только на собственные силы и организовывать свои «охранные дружины» — самураев».

По материалам: http://www.ua-today.com

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

В Киеве появится огромная пешеходная зона

newsmaker

За работу на «МММ» могут ввести уголовную ответственность

newsmaker

В Украине в июне трудоустроили 80 тысяч человек

newsmaker

Оставить комментарий