Новости Общество

В Дарницком районе построят приют для животных

Депутаты Киевсовета поддержали проект землеустройства по отводу земельного участка КП «Приют для животных» для строительства и эксплуатации центра защиты животных на ул. Автопарковая в Дарницком районе. По словам первого заместителя председателя КГГА Александра Мазурчака, отвод земельного участка обеспечит увеличение мест для содержания бездомных животных на территории города и позволит киевлянам выбирать себе домашних любимцев.

Кроме того, депутатский корпус утвердил и Киевскую городскую программу контроля за содержанием домашних животных и регулирования численности беспризорных животных гуманными методами на 2012-2016 годы. Программой предусмотрено, что животных, которых согласно действующему законодательству не должно быть на территориях учреждений образования, лечебно-профилактических учреждениях и местах массового отдыха киевлян, будут размещать в приютах.

Другие животные подлежат стерилизации, адаптации к городской среде, после чего будут возвращены к предыдущему пребыванию под ответственность опекунов, на которых возложен ряд обязанностей по уходу за опекаемыми животными. В частности, осуществление плановых ежегодных прививок, обеспечение оказания ветеринарной помощи, проведение работ по приспособлению животных к новым владельцам и т.д.

«Программа создана с целью формирования в столице полноценного сосуществования людей и животных и обеспечения проведения единой политики в сфере содержания и обращения с животными, что соответствует гуманистическим направлениям Европейского Союза», — отметил Александр Мазурчак.

Кроме того, для улучшения санитарно-эпидемиологического, эпизоотического и экологического состояния города, уменьшения количества конфликтных ситуаций, в том числе травм, нанесенных собаками и другими животными, утвержденной программой предусмотрено создание соответствующей инфраструктуры. В частности, речь идет о площадках для дрессировки, местах и зон для выгула, а также местах для захоронения животных.

http://www.kievpress.net

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Аня Добрыднева и Артем Мех целовались на улицах Москвы

newsmaker

Госветфитослужба: В сырном вопросе стало меньше политики

newsmaker

Серия А, 24-й тур: «Милан» вышел на первое место

newsmaker

Оставить комментарий