Новости Общество

Американец внес миллион правок в «Википедию»

Житель Индианаполиса Джастин Нэпп (Justin Knapp) стал первым человеком, который внес в «Википедию» более миллиона правок, сообщает издание Gawker. К редактированию онлайн-энциклопедии Нэпп приступил 6 марта 2005 года. Дата указана на его личной странице в «Википедии», где он выступает под ником koavf.

Исходя из этого, получается, что Нэпп вносит в энциклопедию в среднем 385 правок в день (без учета исправлений, которые он добавил в роли анонимного пользователя). Нэппу 30 лет, и он обучался в Университете Индианы, где получил степени по философии и политологии. Образование определило круг его интересов: чаще всего он вносит правки в статьи о политике, философии и массовой культуре.

Отвечая на поздравления других редакторов «Википедии» на странице обсуждений, Нэпп написал, что к участию в проекте его подтолкнула внезапная потеря работы. Вторым в рейтинге самых плодотворных редакторов англоязычной «Википедии» с активными аккаунтами стал Нил Эдвардс (Neil Edwards) из Уэльса.

Он внес более 625 тысяч правок. В русской «Википедии» первое место по количеству правок (125 тысяч) принадлежит пользователю с ником Ilya Mauter. «Википедия» заработала в 2001 году. За наполнение энциклопедии информацией отвечают редакторы-добровольцы, число которых во всем мире превышает 90 тысяч. «Википедия» занимает пятое место в списке самых посещаемых в мире сайтов.

http://lenta.ru

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Сергей Ференчак: «В оставшихся матчах будем играть только на победу»

newsmaker

Microsoft купит разработчика гигантских сенсорных экранов

newsmaker

Тигипко думает над снижением социального взноса для работодателей

newsmaker

Оставить комментарий