Новости Общество

Китайские фамилии пересчитали и нанесли на карту

Ученые оценили разнообразие фамилий в современном Китае и установили, что наименьшее разнообразие наблюдается в районах компактного проживания этнических меньшинств, а наибольшее — в районах с длительной историей миграции, особенно в низовьях реки Янцзы. Работа опубликована в журнале American Journal of Physical Anthropology, ее краткое содержание можно прочитать на сайте ScienceNow. Распространение фамилий у 1,28 миллиарда китайцев исследователи анализировали по 30 провинциям, 334 префектурам и 2811 округам.

Для каждой территориальной единицы исследователи определяли изонимию — числовую характеристику, отражающую вероятность того, что два человека, проживающие на этой территории, будут иметь одну и ту же фамилию. Чем больше разнообразие фамилий на территории, тем меньше изонимия.

По словам авторов исследования, с точки зрения распространения фамилий Китай является уникальным случаем. Во-первых, там существует непрерывная, почти четырехтысячелетняя история их наследования. Во-вторых, конфуцианская традиция не поощряет смену фамилии иначе как в исключительных случаях. В-третьих, набор фамилий в Китае крайне ограничен. Авторам исследования удалось насчитать у более чем миллиарда китайцев всего 7327 вариантов (например, у выборки из 18 миллионов американцев другие исследователи обнаружили 900 тысяч фамилий).

Одна пятая населения носит фамилии Ван, Ли и Чжан, а сотня самых распространенных фамилий покрывает 85 процентов населения. На основе полученных данных исследователи составили карту изонимии Китая. Страна оказалась разделена рекой Янцзы на две большие части с пониженным разнообразием фамилий на севере и на юге. В то же время в районах, близких к самой долине реки, разнообразие было максимальным. Повышенная изонимия наблюдалась также в районах с компактным проживанием этнических меньшинств, представители которых, по словам ученых, имеют ограниченный набор фамилий и предпочитают заключать браки в своем кругу.

Данные по распространенности фамилий позволяют ученым получать представление о процессах миграций, однако требуют осторожности при интерпретации и подкрепления независимыми, например, генетическими данными. Сложности интерпретации возникают не только из-за того, что люди самостоятельно меняют фамилии, но и из-за того, что одинаковые фамилии могут иметь разное происхождение (как, например, распространенная английская фамилия Smith). С другой стороны, данные по фамилиям могут являться ценным подспорьем при интерпретации генетических данных.

http://lenta.ru

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

В Индии проходит фестиваль манго

newsmaker

Почему «тормозит» Венера?

newsmaker

Наши в Африке! И теперь здесь не только горячо, но и весело!

newsmaker

Оставить комментарий