Новости Общество

Американцы создали пластырь, который сам разлагается на коже

Группа ученых и студентов из университета штата Пенсильвания, занимающихся изучением свойств пищевых продуктов, разработала способ изготовления пластырей и другого перевязочного материала из нановолокон крахмала. В отличие от обычных, такие пластыри не требуют отклеивания, они разлагаются прямо на коже и превращаются в поглощаемую организмом глюкозу.

В рамках изучения свойств такого природного полимера, как крахмал, авторы работы попытались получить из него нановолокна, однако сначала это не удавалось, поскольку крахмал полностью не растворяется в воде, образуя густую пасту.

Тогда для решения этой проблемы, исследователи добавили в пасту какой-то растворитель, который открыл крахмал в воде, но не разрушил его молекулярную структуру. Затем методом електроспининга, что является процессом извлечения ультратонких волокон из жидкой среды под действием электрического поля, из крахмального раствора были получены нановолокна.

Такие волокна и были сплетены в материал, напоминающий на ощупь бумагу, который, по мнению авторов работы, может найти широкое применение, в первую очередь, в медицине в виде растворимых пластырей и повязок. На свое изобретение авторы уже получили предварительный патент.

http://ru.tsn.ua

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

YouTube в роли рекламной площадки

newsmaker

Будний день семейной жизни: женский взгляд

newsmaker

Кейко Матсуи даст концерт в Ужгороде

newsmaker

Оставить комментарий