Культура Новости

В Киеве открылась выставка картин на шелке

В пятницу, 21 октября, в киевском музее Леси Украинки открылась выставка росписей по шелку известной художницы Марины Соколовой.

На выставке, носящей название «На улице детства», представлены работы, выполненные в технике батика. Название, данное выставке, не случайно – именно на улице, где расположен музей Леси Украинки, прошло детство художницы. Тем не менее, сама автор говорит, что это название не подразумевает какие-либо конкретные события и факты ее биографии – работы прежде всего выражают различные душевные состояния и настроения.

Батик – это древняя техника ручной росписи по ткани, пришедшая в Европу из Индонезии в XIX веке, при использовании которой на ткань наносится специальная. В качестве основы чаще всего выступает шелк, шерсть, хлопок или синтетика. Полученные в результате применения техники полотна получаются очень живыми, красочными и демонстрируют целый спектр различных эффектов. В этой технике выполняются картины, панно, декоративные ткани, шарфы, расписывается одежда и аксессуары.

Выставка продлится до 15 ноября.

По материалам: Фокус.ua

 

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

Модные тенденции свадебных причесок 2015 года

newsmaker

В Ватикане на Рождество установят украинскую елку

newsmaker

Ученые хотят получать биотопливо из микроволновых печей

newsmaker

Оставить комментарий