Культура Новости

В Нью-Йорке представили пергамент с Десятью заповедями

В НьюЙорке открывается выставка «Свитки Мертвого моря:. Жизнь и вера в библейские времена«.В Нью-Йорке представили один из древнейших пергаментов, на котором записаны Десять заповедей. Свиток был найден в пещере у Мертвого моря в 1952 году.

Теперь вблизи увидеть запись, повлиявшую на развитие религиозной и светской культуры, смогут все желающие с 16 декабря по 2 января на выставке «Свитки Мертвого моря: Жизнь и вера в библейские времена».

Ученые уверены, что текст был написан с 1 года до нашей эры и до 50 года нашей эры. Текст написан на иврите и содержит заповеди из пятой книги Ветхого Завета.

К сожалению, со свитка сохранилось лишь две полных части, остальные две — сильно повреждены. По словам представителей департамента древностей Израиля, этот свиток является вторым по древности — после папируса Нэша, написанного между 150-100 гг. до н.э.

По материалам: ТСН

 

 

 

 

(Всего 28, сегодня 1)

Похожие новости

Глушители мобильных телефонов обезопасят вас от прослушки

newsmaker

Планшет MultiPad 9.7 на выставке CeBIT 2012

newsmaker

Цены на молоко будут стабильными

newsmaker

Оставить комментарий