Культура Новости

Сегодня в Баку состоится жеребьевка участников Евровидения-2012

Сегодня, 25 января, в Баку состоится жеребьевка 37 участников двух полуфиналов международного песенного конкурса Евровидение-2012.

Жеребьевка состоится в бакинском Buta Palace. Участники конкурса будут распределены по двум группам, выступления в которых состоятся 22 и 24 мая, сообщает официальный сайт конкурса.

Очередность выступлений стран-участниц полуфиналов станет известна только в марте по результатам жеребьевки, которая будет проведена с участием руководителей делегаций.

На мероприятии главе исполнительной власти Баку Гаджибале Абуталыбову будет вручен символический ключ конкурса, что будет означать, что столица Азербайджана официально становится хозяином европейского песенного конкурса. Ключ вручит мэр германского Дюссельдорфа Дирк Эльсберс, который принимал конкурс в 2011 году.

Состоится также презентация логотипа и символа Евровидение-2012.

В церемонии примут участие представители Европейского вещательного союза (ЕВС), официальные азербайджанские лица. В Баку прибыли исполнительный директор Евровидения Йон Ола Санд и директор по организационным вопросам конкурса Сиэтсе Баккер.

На ней выступят прежние победители конкурса: Руслана, Александр Рыбак, дуэт Ell&Nikki, участники конкурса от Азербайджана Сафура и Айсель, другие исполнители.

Прямая трансляция с мероприятия будет осуществляться Общественным телевидением и радио Азербайджана и официальным сайтом конкурса eurovision.tv.

Напомним, что Евровидение — 2012 пройдет в Баку 22-26 мая 2012 года. Азербайджан получил право на проведение Евровидения-2012 после того, как представители этой страны — Нигяр Джамал и Эльдара Гасимова — выиграли конкурс в 2011 году, финал которого проходил в ночь с 14 на 15 мая в Дюссельдорфе, Германия.

Представительница Украины Мика Ньютон заняла тогда четвертое место.

По материалам: РИА Новости

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

На территории Украины нашли храм возрастом более 6000 лет

newsmaker

Украина объявила конкурс по продаже госпакета Закарпаттяоблэнерго. Начальная цена — 135 млн грн

newsmaker

ЕС планирует подписывать с Украиной Соглашение об ассоциации целиком

newsmaker

Оставить комментарий