Культура Новости

Определены лауреаты Шевченковской премии 2012 года

Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, по итогам тайного голосования, которое состоялось сегодня, 9 февраля, определил лауреатов Шевченковской премии 2012 года.

Об этом рассказали в Комитете по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.

Так, лауреатами премии в области литературы стали Петр Мидянка, за сборник поэзий 2010 года «Луйтра в небо» (представленный на получение премии Ассоциацией украинских писателей) и Владимир Рутковский за историческую трилогию для детей «Джури» 2007-1010 годах («Джури козака Швайки», «Джури-характерники», «Джури і підводний човен», представлен от Гостелерадио Украины).

В номинации «литературоведение и искусствознание» победила Татьяна Кара-Васильева за книгу «Історія української вишивки».

В музыкальном направлении лауреатом стал композитор Виктор Степурко за псалмодейство «Монологи віків» для смешанного хора и солирующих инструментов (в семи частях на канонические тексты).

Премия в номинации «изобразительное искусство» была вручена самому дорогому художнику Украины – Анатолию Криволапу за цикл из 50 работ «Український мотив».

Премии в номинации «концертно-исполнительское искусство» и «народное и декоративно-прикладное искусство» в этом году не определены.

По материалам: Фокус

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

За Собянина подписалось 27 тысяч человек

newsmaker

Янукович переговорил с Клинтоном о ядерной безопасности

newsmaker

Состав Верхоной Рады может наполовину обновиться

newsmaker

Оставить комментарий