Культура Новости

Одесский трамвай попал в ТОП-12 самых интересных в мире

Одесский трамвай попал в список 12 самых интересных маршрутов мира по версии авторитетного издания Forbes.

Трамвайная система Одессы не самая старая (открыта в 1910 году), не самая длинная и не самая загруженная. Да и трамваи, что курсируют по улицам города, не отличаются ни особой красотой, ни специальной конструкцией. Они в большинстве своем внешне такие же, как и во многих городах на постсоветском пространстве, отмечают журналисты.

Что же в них такого особенного? Ответ заключен в самом словосочетании «одесский трамвай». Ведь не про один другой трамвай в мире не сочинили столько анекдотов и баек, сколько про него.

Одесса — мировая столица юмора и смеха. «Одесский трамвай» — полноправный герой произведений Бабеля, Ильфа и Петрова, Михаила Жванецкого, и поездка на нем — не просто поездка, а погружение в легенду, в особую атмосферу, которой так знаменита Одесса, и самый лучший способ познакомиться со всеми ее достопримечательностями.

В список самых интересных также попали: крутая трамвайная линия (в Австрии), скоростной пуленепробиваемый состав (в Израиле), трамвай для узких крутых улиц (в Португалии), канатный трамвай (в США) и другие «интересности».

 

Источник Сегодня.ua 

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Курс гривны до зимы останется стабильным

newsmaker

Курсы валют НБУ на 16 сентября

newsmaker

Украинцам хотят поднять заработную плату

newsmaker

Оставить комментарий