Культура Новости

В Киеве покажут графику Николая Глущенко самого редкого периода его творчества

Впервые на одной площадке будет представлено более тридцати графических работ самого редкого периода в творчестве Глущенко — 1930-х годов, времени творческих поездок художника по Европе. Изюминкой станет акварель «Букет цветов», — последняя работа художника, написанная за несколько дней до его смерти.

С 6 по 18 апреля 2012 года в залах Киевского Национального Музея Русского Искусства пройдет выставка коллекции графики 1930-1970-х годов выдающегося украинского художника, непревзойденного колориста – Николая Глущенко. Уникальность представленной коллекции состоит в том, что впервые на одной площадке будет представлено более тридцати графических работ самого редкого периода в творчестве Глущенко — 1930-х годов, времени творческих поездок художника по Европе (Франция, Испания, Германия, Италия и др.).

Среди пейзажей Каталонии, Мадрида, французского прованса, психологических образов рабочих также, предстанут иллюстрации к рассказу Коцюбинского «Фата-Моргана». Также будет представлен блок из более чем 35 работ наиболее яркого периода мастера – 1970-х годов, когда гений художника раскрылся в полную силу. Изюминкой предстоящей выставки станет акварель «Букет цветов», — последняя работа художника, написанная за несколько дней до его смерти, сообщили в организаторе выставки аукционном доме «Золотое Сечение».

Имя Николая Глущенко широко известно любителям искусства не только в Украине, но и далеко за ее пределами. В большинстве случаев, его искусство привычно ассоциируется с яркими живописными полотнами. Надолго запоминающиеся зрителям многочисленные пейзажи, натюрморты, ню являются украшением многих музейных и частных собраний десятков стран мира. Однако, графические произведения мастера, несмотря на то, что они многие годы пребывали в тени его живописного творчества, заслуживают, по нашему мнению, не менее лестных оценок, чем его картины.

Графические листы Глущенко не только всегда имели самостоятельную художественную ценность, но многие из них составили золотой фонд творческого наследия художника. Занимаясь в Берлинской высшей школе изобразительных искусств в Шарлоттенбурге , Германия (1920–24), Глущенко увлекался не только фееричной живописью Рубенса и артистичным письмом Менцеля, но и творчеством мастеров европейского Ренессанса.

Среди его кумиров были такие мастера классического рисунка, как А.Дюрер, Л.Кранах, Г.Гольбейн, а так же известные немецкие экспрессионисты – Ж.Грос и О.Дикс, творчество которых оказало значительное влияние именно на графическую основу произведений украинского живописца. «Эстетическая всеядность – основа культуры художника», — говорил Глущенко. Воздушная композиция графических листов Глущенко привнесла в его работы ощущение света и легкости, «Боннаровская» изысканность, «Матиссовская» виртуозность, утончённость многовековых традиций восточной живописи, — всё это было мастерски переплавлено в горниле творчества украинского мастера.

В результате возникла неповторимая стилистика «глущенковского» рисунка, не имевшая прямых аналогов не только в украинской, но также и в европейской графике. Фирменные «глущенские» линии как будто плетут узор немного нервный, но и одновременно элегантный. В данную экспозицию попали наиболее значительные произведения из цикла графических работ, книжной иллюстрации «Фата Моргана» Коцюбинского. Сам художник так говорил об этом: «Для Госиздата иллюстрировал „Фата Моргану“ Коцюбинского / некоторые иллюстрации сохранились /…, грустно, что большая работа, выполненная с увлечением и поисками,… погибла. Сейчас, после стольких лет я смотрю на сделанное чужими глазами. Подобного я уже не сделаю». Практически каждый графический лист к «Фата Моргане» иллюстрировал определенный фрагмент текста. На работах с оборотной стороны рукой художник сделал выписки нужных мест из книги Коцюбинского.

Выставка «Графика Н. Глущенко 1930-1970-х гг.» проходит 6-18 апреля 2012 года в Киевском Национальном музее русского искусства (11:00-18:00) по адресу ул.Терещенковская, 9.

http://news.zn.ua

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Китай намерен скупить украинскую землю

newsmaker

Народное Евро начнется с Прикарпатья

newsmaker

Дизайн натяжных потолков

newsmaker

Оставить комментарий