Культура Новости

Скульптуры украинца Иоганна Георга Пинзеля представят в Лувре

Стало известно, что сохранившиеся работы украинского скульптора Иоганна Георга Пинзеля будут выставлены во Франции в Лувре. Львовская национальная галерея искусств получила официальное приглашение выставить работы Пинзеля в Лувре. После нескольких лет упорных переговоров соответствующий контракт поступил в администрацию музея искусств во Львове.

Куратор будущей выставки работ Пинзеля и главный хранитель фондов галереи искусств Игорь Хомин рассказал, что контракт пришлось поправить относительно четкого распределения обязательств обеих сторон, дополнения были направлены в Министерство культуры.

Скульптуры украинца планируется выставить в Лувре в часовне Людовика XIV. Напомним, что в Украине крупнейшая выставка работ Пинзеля состоялась впервые в 2007 году. Все работы скульптора собрал Борис Возницкий, который долгое время ездил по Ивано-Франковской и Тернопольской областях, собирая уцелевшие скульптуры Пинзеля.

В 2009 году представители Лувра приехали в Украину, чтобы осмотреть скульптуры Пинзеля и забрать их на выставку во Францию. Но только через несколько лет переговоров обе стороны пришли к определенному соглашению. Во Львове заявили, что 21 ноября текущего года — это приблизительная дата открытия выставки работ Пинзеля во Франции.

http://topgorod.com

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Студенческая сборная Украины — седьмая в общекомандном зачете по итогам

newsmaker

Китай: высоко сижу — далеко гляжу

newsmaker

Сверхбыструю камеру научили заглядывать за угол

newsmaker

Оставить комментарий