Новости Технологии

Спутник для поиска инопланетян возобновит работу

Американский радиотелескоп Allen Telescope Array (ATA), который в апреле был переведен в ждущий режим из-за нехватки финансирования, в сентябре возобновит свою работу.

Необходимые для возобновления работы спутника  200 тысяч долларов удалось собрать за 45 дней. В июне поклонники проекта запустили интернет-кампанию по сбору пожертвований SETIStars, и уже к 3 августа общий объем пожертвований составил необходимые 200 тысяч долларов.

«Мы пока еще не совсем оправились, но здесь (в институте — ред.) все уже улыбаются… Думаю, мы сможем выйти из ждущего режима (в сентябре) и спокойно проработать следующие пять месяцев, за которые мы сможем найти финансирование до 2013 года», — сказал исполнительный директор SETI Institute Том Пирсон.

По последним данным счетчика на сайте SETIStars, план по сбору средств уже удалось перевыполнить на 4% — собрано 208,9 тысячи долларов. Среди жертвователей, в частности, киноактриса Джоди Фостер, сыгравшая главную роль в фильме Контакт, в котором ее героиня обнаруживает сигналы от инопланетной цивилизации.

Кроме актрисы, пожертвования внесли президент Международного астрономическог о союза (IAU) Роберт Уильямс, главный астроном SETI Сет Шостак, астронавт NASA Билл Андерс, американский писатель-фантаст Ларри Нивен, а также прототип главной героини Контакта, соосновательница SETI Джилл Тартер. Всего средства внесли более 2,3 тысячи человек.

Как отметил Пирсон в интервью порталу, телескопу все еще потребуются новые источники финансирования. В частности, институт продолжает переговоры с ВВС США относительно включения ATA в сеть космических наблюдений ведомства, которому телескоп мог бы помочь следить за космическим мусором. По данным SETI, на обслуживание ATA требуется около 1,5 миллиона долларов в год, и еще как минимум миллион необходим на покрытие затрат научных проектов SETI.

Составной радиотелескоп Аллена — главный инструмент работы проекта. Первые 42 антенны телескопа заработали в 2007 году, а всего для поиска внеземной жизни предполагается построить массив из 350 антенн. Работа телескопа была приостановлена в апреле из-за недостатка финансирования радиообсерватории Хэт Крик (HCRO), где он расположен.

По материалам: РИА Новости

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Премьеры кинопроката: «Мушкетеры 3D», «Бабло», комедия с Сарой Джессикой Паркер

newsmaker

Валютные поступления в Украину за 11 месяцев составили 14 млрд долларов

newsmaker

Римейк Кавказской пленницы снимет компания Бондарчука

newsmaker

Оставить комментарий