Новости Технологии

В Германии сконструировали гибрид автобуса и трамвая

Несколько Германских исследовательских центров создали прототип электрического общественного транспорта, который не требует рельсов и проводов, получивший название AutoTram

Идея подобного транспорта родилась пару лет назад у специалистов Фраунгоферовского института транспортных и инфраструктурных систем. Внешне машина напоминает трамвай: она состоит из двух симметричных секций (благодаря чему движение в противоположную сторону требует лишь пересадки водителя) и имеет малый дорожный просвет. Однако передвигается по обычным дорогам и на резиновых колесах, а в качестве основного источника энергии используются батареи.

Созданный прототип работоспособен, имеет длину 12-24 м (а с дополнительной центральной секцией — 36 м) и ширину 2,5 м. Чтобы обеспечить бесперебойную работу электробуса в течение дня, конструкторы использовали разнородные аккумуляторы с различной емкостью и сроком службы. Выход из строя одного и даже нескольких элементов системы не приведет к простою.

По словам директора транспортного департамента Fraunhofer IVI Ульриха Поттхоффа, энергия запасается не только в обычных батареях, но и в более эффективных суперконденсаторах. Беречь электричество помогают система рекуперативного торможения и супермаховики, а в экстренном случае можно использовать компактный двигатель внутреннего сгорания.

На запасе батарей гибрид может проехать 2-3 км. Если на каждой остановке иметь станцию подзарядки, которая будет действовать не более полуминуты (пока пассажиры входят и выходят), «автобусотрамвай» сможет беспрерывно колесить в течение всей смены.

О сроках ввода в эксплуатацию гибридного транспорта пока не сообщается, но федеральные власти выделили на проект почти 50 млн. евро. Как подсчитали разработчики, по стоимости использования AutoTram будет дороже дизельных автобусов, но на 30-50% дешевле легкорельсового транспорта.

Теоретически AutoTram может быть полностью автономным.

По материалам: Фокус

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Европа собирается помочь Украине в газовых переговорах с Россией

newsmaker

Украина стала второй в смешанной эстафете на этапе Кубка мира по биатлону

newsmaker

ТОП-7 самых дорогих вакансий в Украине

newsmaker

Оставить комментарий