Новости Технологии

Создан компактный источник

Исследователи из Северо-западного университета (США) разработали простой способ создания одночипового генератора терагерцевого излучения. Это изобретение позволит создавать компактные детекторы для быстрого досмотра в аэропортах, радары для охраны границ, высокочувствительные датчики биологических и химических агентов, совершенное оборудование для сельского хозяйства и астрономии.

Терагерцевое излучение (диапазон длин волн 30-300 мкм) способно проникать сквозь бумагу, одежду, картон, пластик и многие другие материалы без вредного побочного воздействия рентгеновского излучения. И хоть безопасность терагерцевого излучения ставится некоторыми учеными под сомнение, широкое внедрение нового типа детекторов, судя по всему, не за горами, поскольку это один из немногих эффективных способов обнаружения металлов, керамики и взрывчатки.

До сих пор было очень сложно создать когерентный терагерцевый луч. Современные источники терагерцевого излучения представляют собой большие, многокомпонентные системы, которые требуют сложной вакуумной электроники, внешних лазеров и криогенного охлаждения.

Одним из возможных способов решения этой проблемы является создание и смешивание двух инфракрасных лазерных лучей в одном полупроводниковом кристалле при условии большой нелинейности. Нелинейность позволяет создавать новые фотоны терагерцевого излучения в рамках одного чипа, при этом их энергия равна разности энергий инфракрасных лазеров. Кроме того, каскадный ИК-лазер на основе квантовых технологий способен работать при комнатной температуре, что является очень важным для создания компактных и дешевых детекторов.

Ученым из Северо-западного университета удалось за счет увеличения мощности и повышения качества инфракрасного излучения поднять мощность терагерцевого излучения до ~10 микроватт. Кроме того, исследователи включили в резонатор лазера двухволновую дифракционную решетку, что позволило создать терагерцевый луч в узком диапазоне вблизи 4 ТГц.

Окрыленные успехом, в настоящее время ученые работают над повышением мощности терагерцевого излучения до уровня в милливатты.

По материалам: cnews.ru

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Опубликован новый рассказ Шарлотты Бронте, написанный 170 лет назад

newsmaker

ЕБРР выделил 160 млн долл. на повышение энергоэффективности Украины

newsmaker

Доктор Комаровский озвучил мультик

newsmaker

Оставить комментарий