Новости Технологии

Ученым удалось «выключить» механизм старения организма

Ученым из престижной американской клиники Майо удалось замедлить и даже обратить вспять процессы, которым сопровождается старение организма: появление морщин, потерю мышечной массы и возникновение катаракты. Комментаторы называют это еще одним шагом к вечной молодости. Об эксперименте, проводившимся на мышах.

В ходе своего исследования ученые сосредоточились на изучении деятельности «постаревших клеток», прекративших свое деление, но все еще находящихся в организме и выделяющих вредные молекулы, способствующие развитию возрастных болезней и изменений. Исследователи считают, что удаление этих клеток может помочь замедлить процесс старения.

«Стареющие клетки», прекратившие свое деление, обычно удаляются из организма иммунной системой. Но со временем иммунная система перестает справляться с нагрузкой, и стареющие клетки начинают накапливаться в тканях.

В ходе эксперимента ученые «выключили» у породы быстростареющих мышей ген p16Ink4a, который обычно включен в стареющих клетках и выключен – у здоровых. У мышей, получавших препарат, ткани очистились от стареющих клеток, а сами грызуны прекратили терять мышечную массу, их кожа сохранила эластичность, а у многих прекратилось развитие катаракты.

Исследователи отмечают, что прием препарата не повлиял на продолжительность жизни подопытных грызунов.

Ученые надеются, что благодаря их открытию, в ближайшим будущем полностью изменится подход к лечению возрастных заболеваний.

По материалам: Nature.

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Первый скоростной поезд Hyundai уже на пути в Украину

newsmaker

В киевском метро появился первый «умный» эскалатор

newsmaker

Каждый фанат футбола получит в Киеве по справочнику

newsmaker

Оставить комментарий