Новости Технологии

Старые звезды проливают свет на преисторию Млечного Пути

Почему в примитивных звездах так много золота и платины? Как они туда попали и почему они есть не во всех звездах?

Некоторые из самых старых звезд «Млечного Пути» являются, так сказать «полезными ископаемыми» нашей галактики. Они содержат большое количество тяжелых и ценных элементов, таких как золото, платина и уран. Ученые не знают, откуда и почему в таком большом количестве в некоторых старейших звездах нашей галактики можно найти тяжелые ценные элементы.  Обычно, эти элементы были присущи некоторым звездам более поздних генераций.

Исследователи из Института Нильса Бора в Копенгагене на протяжении нескольких лет изучали старейшие звезды Млечного Пути при помощи мощных телескопов Южной Европейской Обсерватории, расположенных в пустыне Чили с целью обнаружить источник и природу этих тяжелых элементов.

В конце концов, ученые пришли к выводу, что после большого Взрыва, во Вселенной доминировала таинственное темное вещество с преобладанием гелия и водорода. По мере того, как темное вещество и газы сливались в единое целое под действием собственной гравитации, они создавали первые звезды.

Внутри этих звезд, где температура была очень высокой, водород и гелий соединялись между собой, образуя первые более тяжелые элементы, как углерод, кислород и азот, а через несколько сотен миллионов лет в этих звездах присутствовали уже все известные элементы. Однако только самые ранние звезды, наше Солнце в том числе, были богаты на более тяжелые элементы. Каждый раз, когда массивная звезда взрывалась по типу сверхновой, во время взрыва в космическое пространство выбрасывались потоки газа и разнообразных химических элементов. Соединяясь между собой, газ и различные элементы формировали новые звезды уже с более тяжелыми элементами в их составе.

«В нашей галактике до сих пор существует 1-2% примитивных звезд, которые имеют в своем составе повышенное количество тяжелых элементов» — говорит исследователь Тереза Гансэн (Terese Hansen).

Полные результаты своих исследований, ученые опубликовали в научном издании Astrophysical Journal Letters.

По материалам: infuture.ru

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

ЕС должен оценить реформаторские действия Украины

newsmaker

Украина и Бразилия будут сотрудничать в научной, космической и военной сферах

newsmaker

В Киеве пройдет бенефис Николая Караченцова

newsmaker

Оставить комментарий