Новости Технологии

Веста — самая маленькая земная планета?

Космический исследовательский зонд «Рассвет», принадлежащий NASA потратил около 4х лет на путешествие к астероиду Веста, и возможно, обнаружил не астероид, а планету.

Веста была открыта около 200 лет назад, но только сейчас с помощью американского аппарата «Рассвет» (Dawn) ученые могут узнать сложную структуру этого астероида.

«С помощью «Рассвета» мы можем наблюдать огромные горные хребты и долины, кратера и равнины разных размеров и типов» — говорит Крис Рассел (Chris Russell), главный исследователь проекта «Рассвет».

«Мы сделали вывод, что Веста — это не просто кусок скалы шарообразной формы. Это целый мир со сложной геохимической историей. Веста может многое нам рассказать» — продолжил исследователь.

На самом деле, этот астероид имеет настолько сложную структуру, что Крис Рассел и другие члены его команды называют его «самой маленькой земной планетой» или «самой маленькой планетой земного типа».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Веста — это один из крупнейших астероидов в главном астероидном поясе. и занимает первое место по массе среди всех астероидов и второе — по размеру после Паллады.меры Весты составляют 578×560×458 км. Это очень большой размер для астероида. Если бы асимметрия формы Весты была бы чуть поменьше, то, согласно уточнённой классификации тел Солнечной системы, её можно было бы отнести к классу карликовых планет.С планетами Весту сближает и сложная геологическая история. Вскоре после формирования началась дифференциация её внутренней структуры: образовалось железо-никелевое ядро и каменная мантия. За счёт тепла, выделяемого при распаде радиоактивных изотопов, ядро и значительная часть мантии расплавились. На протяжении последующих эпох происходило постепенное остывание и кристаллизация пород мантии и коры, что в конечном итоге привело к чрезвычайному разнообразию минералов, составляющих Весту. Об этом мы можем судить по метеоритам и малым астероидам класса V, родоначальницей которых является Веста.

 

По материалам: infuture.ru

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

Набор волонтеров принимающего города Львов начнется в конце августа

newsmaker

Пауло Коэльо разрешил бесплатно скачивать его книги

newsmaker

В Судаке отметили День города (ФОТО)

newsmaker

Оставить комментарий