Новости Технологии

Ученые создали модель ядра Земли в лабораторных условиях

Ученых всегда интересовало что творится в глубине нашей планеты.

В некотором смысле, о строение Земли нам известно так же мало, как и о далеких галактиках. Судите сами, максимальная глубина, на которую получалось добраться людям, составляет всего 12 километров. А это лишь третья часть толщины земной коры. На бурение этой самой глубокой скважины в мире ушло около 20 лет времени. Обратите внимание — до центра Земли с этой глубины остается еще шесть с половиной тысяч километров! Вряд ли кто-то доберется туда в ближайшем будущем. И потому судить о процессах, происходящих в ядре Земли можно только исходя из теорий, гипотез и предположений, проверка которых проводится экспериментально в лабораторных условиях. 

Наиболее точная модель ядра Земли является вращающейся сферой, заполненной 15 тоннами жидкого натрия, с помощью которой ученые изучают процессы формирования магнитного поля нашей планеты.
Проводя эксперименты, ученые пытаются выяснить, возникает ли внутри этой сферы самоподдерживающийся генератор магнитного поля, такой же, который находится в ядре и не дает возможности солнечному излучению погубить все живое на поверхности планеты. 
По материалам: dailytechinfo.org.

 

 
(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Finder — помощник в поиске потерянных вещей.

newsmaker

Основатели Depeche Mode создали музыкальный проект

newsmaker

В Киеве пройдет фестиваль «Молодежные Дельфийские игры»

newsmaker

Оставить комментарий