Новости Технологии

«Кассини» сфотографировал полумесяц Титана

Издание Universe Today опубликовало снимок полумесяца Титана, сделанный зондом «Кассини». Фото и его описание можно посмотреть здесь.

Фотография была получена в результате совместной обработки трех изображений, сделанных в разных диапазонах электромагнитного спектра. На фото хорошо видна многослойная структура атмосферы Титана. Все снимки были сделаны с расстояния 3586 километров.

Зонд «Кассини» вместе с модулем «Гюйгенс» отправился в космос в 1997 году. В 2004 году аппараты достигли Сатурна. «Гюйгенс» отделился от «Кассини» в декабре этого же года и опустился на Титан. «Кассини» же продолжает работать на орбите газового гиганта и на настоящий момент (текущий этап миссии под названием «Солнцестояние», начавшийся в 2010 году, продлится до 2017 года).

В октябре 2011 стало известно, что астрономы составили подробную карту поверхности Титана. Сделано это было на основании снимков, выполненных зондом «Кассини». В частности, с помощью инфракрасных камер исследователи получили полноценные данные о ландшафте спутника.

По материалам: Лента

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

Вангу сыграет Елена Яковлева

newsmaker

Президент назначил нового главу СБУ

newsmaker

Азаров: Мы не будем включать печатный станок

newsmaker

Оставить комментарий