Новости Технологии

На поверхности Плутона найден мощный абсорбент ультрафиолета

Новый и необычайно чувствительный спектрограф на борту орбитального телескопа Хаббл помог ученым обнаружить кое-что довольно интересное на поверхности Плутона.

С помощью этого сверхчувствительного спектрографа (Cosmic Origins Spectrograph) удалось найти поглотитель (он же «абсорбент») ультрафиолетового излучения на карликовой планете Плутон. Это доказывает, что на поверхности Плутона находится сложный комплекс молекул углеводорода и нитрила. Об этом детально повествует недавно опубликованная статья в научном издании Astronomical Journal.

Исследованием занимались ученые из южно-западного исследовательского института и университета Небраски.

Такие органические и химические соединения, найденные на Плутоне, могли образоваться здесь благодаря воздействию солнечных ультрафиолетовых и космических лучей на ледяную поверхность карликовой планеты.

«Открытие таких органических и химических соединений на поверхности Плутона, как молекулы углеводорода, нитрила, а также водорода, метана, монооксида углерода и азота, обнаруженных с помощью сверхчувствительного спектрографа Хаббла, о многом нам говорит. Все эти соединения и элементы могут быть виновны в том, что Плутон имеет такой яркий «румяный» окрас» — говорят ученые.

Согласно своим исследованиям, ученые сделали вывод, что поверхность Плутона может поглощать ультрафиолетовые солнечные и космические лучи извне.

«Открытие, сделанное с помощью Хаббла, наверняка будет дополнено многими другими еще более интересными открытиями, когда американский космический зонд «Новые горизонты» (New Horizons) прибудет на орбиту этой карликовой планеты в 2015 году» — сказал исследователь проекта Алан Штерн (Alan Stern).

По материалам: infuture.ru

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

В Киеве соберется Всемирный форум украинцев

newsmaker

Украина к сентябрю сможет найти компромисс с МВФ

newsmaker

В Алуште откроют два горнолыжных курорта

newsmaker

Оставить комментарий