Новости Технологии

Адаптеры питания смогут помочь защитить компьютеры от взлома

Apple разработала способ, который может позволить шнурам питания для компьютеров и смартфонов помочь людям восстановить свои пароли или ответы на секретные вопросы (например, «имя первого домашнего животного?»).

Но самое главное в том, что система от Apple делает это таким способом, который создан для предотвращения использования пароля любым, кто украл ноутбук или смартфон.

Технология основывается на том, что когда вы теряете ноутбук или его крадут, у вас остается адаптер питания от него. Именно адаптер питания в новой системе является важной частью восстановления забытых паролей.

В патенте США 2012/0005747 Apple, предлагает разместить внутри корпуса адаптера питания небольшой модуль памяти. В нем может храниться пароль (или вопрос для его восстановления), что позволит включить ноутбук или смартфон. Таким образом, только правильный компьютер или телефон сможет получить доступ к восстановлению данных. Для дополнительной безопасности, часть зашифрованного пароля может располагаться также и на сетевом сервере.

Существует явная потребность в этом, говорит Apple: «Если пароль не легко и удобно восстановить, потребитель, скорее всего, либо не будет использовать его вообще, либо будет использовать тривиальный пароль. Оба выбора увеличивают угрозу потери данных», говорится в патенте.

Конечно, как только плохие парни узнают, что адаптер имеет большое значение, они будут воровать и его тоже, если он будет доступен, — но Apple, предполагает, что дальнейшая безопасность может быть увеличена за счет хранения некоторых данных для восстановления пароля в других (как правило, не мобильных) периферийных устройствах, таких как принтеры и Wi-Fi маршрутизаторы.

По материалам: infuture.ru

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Украинцы, все же счастливы

newsmaker

Тепличные хозяйства получат газ и электроэнергию по льготным тарифам

newsmaker

Представлена финальная версия Skype для Windows Phone

newsmaker

Оставить комментарий