Новости Технологии

Сверхземля — чужой мир

Чем примечательная похожая на Землю экзопланета 55 Рака е?

Сверхземлей называют особый класс планет, которые превосходят нашу планету по массе, но все же значительно уступают по массе сверхгигантам. К планетам «сверхземля» относятся каменные планеты земного типа, состоящие преимущественно из каменных пород и по строению напоминающие нашу Землю.

Одной из известных планет данного типа, расположенной в другой солнечной системе, является планета 55 Рака e. Она расположена в планетарной системе солцнеподобной звезды 55 Рака (HD 75732). Эта сверхземля была открыта в 2004 году американскими астрофизиками методом доплеровской спектроскопии, а в 2011 году с помощью канадского орбитального телескопа MOST были обнаружены транзиты планеты e по диску звезды. Период обращения вокруг звезды равен 17 часам и 41 минуте , большая полуось орбиты 0,0157 а.е., эксцентриситет орбиты 0,07. Масса планеты, полученная с помощью измерения лучевых скоростей родительской звезды, оказалась в 7,8 раз больше массы Земли. Средняя плотность 55 Рака e оказывается сравнимой с плотностью нашей планеты.

Каменная экзопланета 55 Рака e расположена намного ближе к своей центральной звезде, чем наш Меркурий к Солнцу, а именно в 25 раз.

Согласно последним данным, радиус землеподобной планеты 55 Рака e всего в два раза превышает радиус нашей планеты. Такие радиус и масса говорят о том, что либо на планете есть толстый слой атмосферы, либо это водный мир.

Исследования планеты телескопом Шпитцера показали, что приблизительно пятая часть всей массы планеты состоит из световых элементов и таких компонентов, как вода.

По материалам: infuture.ru

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Теперь Lego можно складывать с помощью iPhone и iPad

newsmaker

В Украине снимут 30 короткометражек за восемь дней

newsmaker

В Борисполе запустили Priority Line

newsmaker

Оставить комментарий