Новости Технологии

Ученые смогли посмотреть на вирусы изнутри

Ученые из американского Национального института здоровья разработали новый способ рассмотреть внутренности вирусов, которые до сих пор были недоступны для наблюдения.Ученые из американского Национального института здоровья разработали новый способ рассмотреть внутренности вирусов, которые до сих пор были недоступны для наблюдения.

До сих пор одним из самых совершенных способов наблюдения за мелкими частицами на поверхности вирусов была криоэлектронная микроскопия — cryo-EM. Однако, несмотря на его успешное использование, ученые долгое время не могли четко визуализировать структуры внутри вирусов. Низкие дозы «просвечивающей» радиации не позволяют их увидеть, а более высокие повреждают их, тем самым уничтожая объект наблюдения, пишет CNews.

Исследователи смогли превратить этот недостаток cryo-EM в достоинство. Вирусы — одна из простейших форм жизни, состоящая из нуклеиновых кислот ДНК или РНК, и белков, кодируемых нуклеиновыми кислотами. Оказалось, что белки внутри вируса более чувствительны к повреждениям, чем ДНК.

Исходя из этого, ученые сначала облучили вирус низкой дозой радиации. Как и ожидалось, изображение внутренних структур получено не было. Затем исследователи использовали высокие дозы излучения, которые повредили внутреннюю структуру вируса и превратили ее в своеобразный цилиндр с пузырями. C помощью совмещения изображения вируса, облученного разными дозами радиации, и трехмерной компьютерной реконструкции удалось четко визуализировать структуры внутри вируса,. Таким образом была использована разница в восприимчивости разных частей вируса к радиации.

В перспективе новая технология cryo-EM позволит лучше понять внутреннюю работу вирусов и разработать новые эффективные противовирусные препараты. Кроме того, помимо изучения структуры вируса, открытие американских ученых можно использовать для визуализации взаимодействия белков с ДНК в клетках человека. Также можно будет отличить раковые клетки от здоровых, и помочь в борьбе с онкологическими заболеваниями.

По материалам: CNews.

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Эксперты прогнозируют резкое подешевение гречки и овощей

newsmaker

В больницах Киева появится бесплатный WI-FI

newsmaker

Дуэт «Тамерлан и Алена Омаргалиева» вошел в мировой ТОП-30

newsmaker

Оставить комментарий