Новости Технологии

Аравийский полуостров признали первым плацдармом человеческой миграции

Международная группа ученых установила, что первые стоянки древних людей, мигрирующих из Африки, располагались в южной части Аравийского полуострова. Статья исследователей появилась в журнале The American Journal of Human Genetics, а ее краткое изложение приводит издательство Cell Press.

В рамках новой работы исследователи проанализировали 85 образцов митохондриальных ДНК жителей восточной Африки, Аравийского полуострова и Ближнего Востока. Образцы относились к редким гаплогруппам N1, N2 и X, которые близки к вариантам ДНК самых первых переселенцев из Африки. Анализируя наиболее часто изменяющиеся участки, ученые встроили своего рода «генеалогическое древо» митохондриальной ДНК.

Ученые установили, что наиболее древней из изучаемых оказалась гаплогруппа N1. Ее возраст составляет примерно 56 тысяч лет. Из того, что переселение из Африки, по мнению ученых, началось примерно 60 тысяч лет назад, ученые полагают, что люди не успели продвинуться достаточно далеко. Таким образом, скорее всего, южная часть Аравийского полуострова была первым плацдармом, заселенным человеком.

По словам исследователей, их результаты подтверждают доминирующую в настоящее время гипотезу о том, что расселение людей из Африки происходило поэтапно и через Аравийский полуостров. По некоторым другим теориям, люди расселялись по другим маршрутам, либо же двигались по нескольким направлениям сразу.

Примечательно, что дата начала переселения человека из Африки, указанная в работе (60 тысяч лет), была оспорена в работе, опубликованной в PLoS One в конце ноября — начале декабря 2011 года. Авторы статьи использовали археологические находки (в частности, каменные инструменты, относящиеся к нубийскому комплексу), чтобы показать, что переселения началось 106 тысяч лет назад.

По материалам: Лента

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Литературная сборная Украины сыграет в футбол с харьковскими музыкантами

newsmaker

Пивной фестиваль «Октоберфест» откроется в субботу в Мюнхене

newsmaker

Введение визового режима с Россией

newsmaker

Оставить комментарий