Новости Технологии

Стволовые клетки будущего ребенка защищают сердечно-сосудистую систему матери

Группа ученых, в состав которой вошли представители из нескольких университетов США сделала сенсационное открытие – оказывается будущий ребенок, находясь в утробе матери, помогает ей бороться сзаболеваниями сердечно-сосудистой системы путем использования собственных стволовых клеток

Ученые провели масштабную работу, которая была направлена на детальное изучение явлений микрохимеризма. Исследователям удалось получить экспериментальное подтверждение того, что стволовые клеткиплода способны мигрировать в поврежденные участки сердечно-сосудистой системы матери и таким образом «реставрировать» эти участки. 

Причиной, которая дала начало исследованию стала необычная статистика. Анализируя статистику заболевших накардиомиопатию, ученые заметили, что у 50% беременных женщин, данное заболевание исчезает само по себе, без применения каких-либо методов лечения. Для того чтобы выяснить причину подобного явления ученые проводили исследования на мышах и при этом использовали зелёный флуоресцентный белок

В процессе проведения эксперимента, было замечено странное влияние стволовых клеток плода на организм матери. Суть воздействия состояла в том, что при попадании стволовых клеток ребенка в кровоток матери, они реагируют на так называемые сигналы о «помощи» и сразу же «спешат» устранить случившиеся «неполадки». Благодаря своим свойствам, стволовые клетки трансформируются в недостающие компоненты сердечно-сосудистой системы. Как результат, заболевание исчезает само по себе. 

Стоит заметить, что ученые не спешили завершать свой эксперимент и решили проверить, как будут влиять стволовые клетки плода на другие ткани организма матери. Но в данном случае, они еще раз подтвердили то, что стволовые клетки оказывают помощь только участкам пораженным кардиомиопатией. Затем исследователи выделили эти клетки. Оказалось, что у них очень высокая способность к трансформации в сердечно-сосудистые ткани. Эта способность проявлялась даже в лабораторных условиях. 


По материалам Circres.Ahajournals.Org

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Премьер-министр Украины Николай Азаров отбыл с официальным визитом в Ливанскую Республику

newsmaker

Рада узаконила господдержку малого и среднего бизнеса

newsmaker

Вратарь «Шахтера» покидает клуб

newsmaker

Оставить комментарий