Новости Технологии

Японцы изобрели глушитель человеческого голоса

Японские ученые разработали устройство, которое позволяет заставить говорящего человека замолчать.

Ещё в 90-х годах прошлого века психологи обнаружили, что во время разговора человек прислушивается к собственному голосу — это один из каналов обратной связи мозга и речевого аппарата. Как оказалось, этот канал имеет важное значение для страдающих заиканием людей. Например, проигрывание человеку его собственной речи с задержкой по времени в 50 миллисекунд способно заметно снизить частоту заиканий.

Полученный метод получил название DAF (Delayed auditory feedback — обратная аудиосвязь с задержкой). Было установлено, что у здоровых людей DAF может инспирировать заикание, фактически «забивая» канал обратной связи.

Ученые предложили простейшую систему, которая способна нарушать нормальное течение речи. Она представляет собой микрофон направленного действия вместе с аналогичным динамиком, объединенные в одно устройство, которое исследователи назвали «Речевым генератором помех».

В результате проведенной серии испытаний удалось получить практические ограничения на технические параметры микрофона и источника звука с учетом расстояния до цели и громкости её речи.

По словам ученых, благодаря направленному действию, оно способно воздействовать на конкретных людей в толпе, не причиняя неудобств людям вокруг. Кроме этого,  человек, подвергающийся воздействию не испытывает дискомфорта.

По материалам: http://focus.ua

(Всего 26, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович гостеприимно пригласил коллег на Евро, а Путина — в Чернобыль

newsmaker

Завершился турнир «Луганские зори-2011»

newsmaker

Форвард Донбасса признан Лучшим хоккеистом Украины

newsmaker

Оставить комментарий