Новости Технологии

Американские военные планируют оснастить беспилотники ядерным двигателем

Американские военные пришли к тому, что необходимо разработать беспилотные летательные аппараты таким образом, чтобы они были в состоянии находиться в воздухе в течение нескольких месяцев. Таких результатов они собираются достигнуть благодаря установке двигателей на ядерном топливе.

Загвоздка заключается в том, что во время пилотирования самолеты могут находиться в воздухе в течение длительного периода времени, используя дозаправки в воздухе. Для этого требуется квалифицированная команда людей на земле и в воздухе. Работая в сотрудничестве с Sandia National Labs, Northrup Grumman разработала планы по созданию двигателя, питающегося от ядерного реактора с гелиевым охлаждением. Это дает значительное увеличение предела выносливости по дальности и длительности перелета.

Программа переоборудования двигателей беспилотных летательных аппаратов на ядерное топливо существует уже давно, но только недавно раскрылись первые подробности. Все дело в том, что политическая обстановка на данный момент отодвинула ее на задний план. Эта или подобная ей технология может, несомненно, быть воплощена в жизнь, однако последствия ядерной аварии беспилотника будут просто катастрофическими для той страны, аппарат которой потерпит крушение.

Слишком много политических рисков связано с этим. Если атомный беспилотник разобьется над территорией врага, эта страна, несомненно, будет утверждать, что США взорвала “грязную бомбу” на их земле. Добавим к этому, проблемы при захвате технологии другими странами, и будет решено, что риск слишком велик. Это означает, что в настоящее время беспилотные самолеты будут продолжать летать с использованием углеводородного топлива, производимого некоторыми из стран, над которыми они в настоящее время совершают полет.

http://innovaworld.ru

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Марко Девич: Шахтер лучший вариант, чем Динамо

newsmaker

RIM представит 2 новых смартфона BlackBerry

newsmaker

Азаров пообещал Путину теплый прием

newsmaker

Оставить комментарий