Новости Технологии

Touchy – фотокамера, которая учит общаться вживую

Развитие современных технологий и цифровых средств коммуникации привели к тому, что человек вообще может не выходить из дома для того, чтобы быть успешной в социальном плане личностью. Однако далеко не факт, что это хорошо! Вот для того, чтобы преодолеть этот цифровой межличностный барьер, как раз и создана социальная фотокамера Touchy.

Touchy – это один из самых необычных фотоаппаратов в мире! Начнем с того, что создан он в виде шлема, который надевается на голову и носится на постоянной основе. В нем есть два отверстия на уровне глаз, так что человек, носящий это устройство, может видеть мир вокруг. Помимо этого, странность Touchy заключается в том, что сам обладатель этой фотокамеры не может делать снимки с ее помощью.

Фотоаппарат срабатывает исключительно в те моменты, когда к его носителю прикасается другой человек. И снимок делается с уровня глаз. То есть камера фиксирует то, что в данный момент видит ее хозяин. В этом и заключается главная ее суть. Ведь современный человек окружен созданным им самим социальным коконом, внутрь которого трудно пробиться даже знакомым, что уж говорить о случайных людях. А фотокамера Touchy способствует разрушению этого искусственного пузыря, налаживанию реальных контактов между личностями, обучению эмпатии. Ведь иногда очень полезно посмотреть на мир глазами другого человека. А камера Touchy как раз и позволяет это сделать. Ведь она фиксирует все то, что видят люди, когда они взаимодействуют между собой. Она сохраняет воспоминания, которыми можно поделиться. И, надо сказать, это – не самые плохие моменты жизни! Ведь живое общение, живая коммуникация, прикосновения – это то, что приносит большое удовольствие, что хорошо запоминается. Особенно, в наш век преимущественно виртуальной коммуникации.

Особенно актуально появление социальной фотокамеры Touchy в Японии, где даже существуют весьма массовые явления эскапизма – субкультуры отаку и хикимомори. Представители первой убегают из реального мира в мир вымышленный, второй – уходят в себя, максимально ограничивая свою социальную жизнь.

http://www.kulturologia.ru

(Всего 16, сегодня 1)

Похожие новости

Даррен Аронофски рассматривает Рассела Кроу на роль Ноя

newsmaker

Пряничный городок появится во Львове

newsmaker

Львов оденет водителей маршруток в галстуки

newsmaker

Оставить комментарий