Новости Технологии

Камера, которая может снимать и Солнце, и звезды при дневном свете

Оказывается, что компании, изготавливающие самые удивительные камеры для съемки цифровых изображений, это не Canon или Nikon. Одной из этих компаний является маленькая компания Spectral Instruments, находящаяся в Тусоне, Аризона. И эта компания выпускает самые удивительные цифровые камеры на планете. Их камера 1110-й серии, о которой сейчас идет речь, имеет настолько широкий динамический диапазон, что может непосредственно фотографировать и Солнце, и звезды среди бела дня.

Камера 1110-й серии имеет CCD-матрицу с разрешающей способностью 112 мегапикселей. В камере не используется маски Байера и других фильтров любого вида, «ничего, что может ухудшить качество получаемого изображения».

Датчики камеры чрезвычайно чувствительны и могут делать снимки с временем выдержки в несколько часов, не накладывая на изображение никаких собственных шумов. Именно это позволяет с помощью этой камеры делать снимки звезд, которые не видно невооруженным глазом в дневное время. Датчик камеры имеет размеры 95 на 95 миллиметров.

Для сравнения, датчик обычной DSLR-камеры имеет размеры 24 на 36 миллиметров, а датчики более профессиональных камер имеют размеры 36 на 48 миллиметров. Обычно, сверхдорогие камеры на основе охлаждаемых CCD-матриц, выпускаемые компанией Spectral Instruments, оказываются на орбите в космосе или в составе лабораторных научных инструментов во всем мире. Но теперь представители компании Spectral Instruments собираются дать такие камеры в руки профессиональных фотографов, что позволит им делать ошеломляющие по качеству снимки.

Следуем заметить, что такая камера, датчик которой охлаждается до температуры в -100 градусов, будет не по карману всякому фотографу-профессионалу. Изготовление одной CCD-матрицы будет обходиться только в 100 тысяч долларов, а готовая камера будет стоить, как минимум, в три-пять раз дороже указанной суммы. Поэтому сейчас компания Spectral Instruments начинает проводить опрос посредством социальных сервисов, таких как Twitter, Facebook и им подобных, с целью выяснить, стоит ли заниматься этим вообще?

http://www.dailytechinfo.org

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Астероид пролетит между Луной и Землей 9 ноября

newsmaker

Теория создания вселенной оказалась верной

newsmaker

Н.Азаров поставил задачу активизировать работу межправительственной украинско-туркменской комиссии

newsmaker

Оставить комментарий