Новости Технологии

Камера, снимающая высококачественные панорамные снимки

Aware-2 является камерой, внутри которой объединены 98 маленьких высококачественных камер с единым объективом, состоящим из сферической линзы. Такая сложная конструкция позволяет этой камере делать огромные высококачественные панорамные снимки гигапиксельного разрешения, что делает ее держателем мирового рекорда как цифровой камеры, снимающей самые большие изображения. Если изображение, снятое камерой Aware-2, распечатать на бумаге с разрешением 300 точек на дюйм, то размеры фотографии будут составлять 2.44 метра в высоту и 4.88 метра в длину.

Традиционные фотокамеры проецируют изображение на плоскую поверхность светочувствительной матрицы. Из-за этого становится невозможным делать широкоугольные качественные изображения, из-за оптических эффектов возникают искажения, которые проявляются в виде размытых краев картинки. В камере Aware-2 вышеуказанная проблема решена с помощью сферической линзы, которая практически без искажений захватывает всю видимую область, и множества камер, расположенных на поверхности внутренней сферы.

Каждая из мини-камер, используемых в составе камеры Aware-2, имеет разрешающую способность в 14 мегапикселов, но области захвата соседних камер немного пересекаются друг с другом. Это сделано для того, что бы было возможным «сшить» воедино изображения, снятые всеми камерами и получить результирующий снимок с углом обзора 120 градусов по горизонтали и 50 градусов по вертикали.

Общий вес камеры Aware-2 составляет около 50 килограмм. Для управления ее работой используется внешний компьютер с набором специализированного программного обеспечения. Для загрузки данных со всех камер в компьютер требуется порядка 18-20 секунд времени. Система управления камерой Aware-2 позволяет получать видеоизображения в полном разрешении от одной из микро-камер с частотой обновления 10 кадров в секунду. При уменьшении разрешающей способности видео частота обновления может быть увеличена до 60 кадров в секунду.

По материалам: http://www.dailytechinfo.org

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Обнаружены горы, растущие вверх ногами

newsmaker

Начались продажи обуви с GPS-навигацией

newsmaker

Microsoft представила новый Office

newsmaker

Оставить комментарий