Новости Технологии

Троянская война на вашем сайте – как узнать врага?

От атаки вирусов не застрахован ни один веб-сайт.  Внедрение вредоносных кодов носит масштаб массового бедствия и становится непроходящей головной болью для пользователей  и веб-администраторов. Самое опасное здесь то, что чаще всего скрипт, содержащий угрозу, совершенно незаметен в процессе исполнения, и пользователь считает, что сайт работает нормально. Полным сюпризом для владельцев сайтов становится появление вместо привычного интерфейса предупреждающей надписи:  «Этот сайт может причинить вред вашему компьютеру».  Жалобы на «ошибочные блокировки»  сайтов поступают в службы технической поддержки компаний – разработчиков антивирусных программ потоком, но, к сожалению, ошибкой  это оказывается редко. Технологии киберпреступников постоянно совершенствуются.
 Внедренные вредоносные скрипты как правило служат для переадресации на URL-ссылки, содержащие программы вирусов, которые загружаются в компьютер пользователя и потом исполняются.  Цель у киберпреступников в любом случае одна – получение непрямой прибыли от черной оптимизации, продвижения нелегальных сайтов и контента, спама, фишинга и т.п.
Как же понять, что ваш сайт заражен, если вредоносные коды могут долго оставаться незамеченными даже опытными веб-администраторами? Здесь есть несколько симптомов, обратив внимание на которые, вы сможете заранее распознать опасность, угрожающую вашему веб-сайту:
Блокировка веб-сайта программой – антивирусом
Попадание веб-сайта «черный список» Google
Траффик или рейтинг в поисковиках значительно изменились
Сообщения на веб-сайте об ошибках
Веб-сайт выдает предупреждения, не работает привычно
«Странное поведение» компьютера после посещения веб-сайта
Конечно, на сто процентов предотвратить угрозу внедрения вируса невозможно.  Однако внимание в поведению вашего сайта, поддержка безопасности и чистоты веб-сайтов и компьютеров помогает минимизировать риск заражения.

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

New Musical Express обнародовал свой список лучших песен за последние 15 лет

newsmaker

Уходящий год запомнится началом реформ

newsmaker

Стрельба – хобби против стресса

newsmaker

Оставить комментарий