Новости Экономика

Соглашение о ЗСТ с СНГ: Пинчук надеется на рост поставок труб в страны Таможенного союза

Собственник трубно-колесной компании Интерпайп Виктор Пинчук надеется, что подписанное соглашение о ЗСТ со странами СНГ позволит увеличить поставки труб и железнодорожных колес на рынки Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси.

«Премьер-министр сказал, что подписанное Соглашение о свободной торговле радикально облегчит доступ трубно-колесной продукции на рынки стран Таможенного союза. Николай Янович (премьер-министр Н.Азаров, — ред.)) уточнил, что в рамках договоренностей не будет изъятий относительно трубной продукции», — сказал он.

По итогам состоявшейся поездки премьера на строящийся электросталеплавильный комплекс Днепросталь, Пинчук сказал, что это хорошая новость для компании. В то же время он отметил, что должна состояться ратификация данного соглашения в национальных парламентах.

Кроме того, Пинчук сообщил, что запуск Днепростали намечен на март 2012 года, с декабря начнутся горячие испытания. Инвестиции в строительство завода составили более $700 млн. По его словам, на заводе будет работать около 550 чел., заработная плата которых будет на 10% выше средней зарплаты по отрасли.

Пинчук добавил, что вся инфраструктура предприятия предусмотрена под большие производственные мощности. Проанализировав ситуацию на мировых рынках, руководство компании будет принимать решение о строительстве второй очереди завода, на создание которой потребуется около года.

Напомним, что премьер-министр Украины Николай Азаров надеется на вступление в силу соглашения о свободной торговле в рамах СНГ с января 2012 года.

Азаров при этом заявил, что следующий шаг Украины после подписания соглашения со странами СНГ по зоне свободной торговли — подписание подобного документа с Европейским Союзом.

В провластной Партии регионов считают, что подписание соглашения о зоне свободной торговли с СНГ прекратит торговые войны с Россией и ограничение на поставку украинских товаров на рынок СНГ.

По материалам: Интерфакс-Украина, Корреспондент.biz

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

День Вооруженных Сил Украины

newsmaker

В Одессе показали, что модно носить этой осенью и зимой-2012

newsmaker

Мариупольские яхтсмены хотят обогнать земной шар во второй раз

newsmaker

Оставить комментарий