Новости Спорт

«Оскар» за лучший фильм получил «Артист»

Главный «Оскар» в номинации «Лучший фильм года» получила лента Мишеля Хазанавичуса «Артист». Черно-белая картина, считавшаяся фаворитом гонки, собрала награды в самых престижных категориях 84-й церемонии вручения премии в Kodak Theatre в Голливуде.

Фаворит оскаровской гонки является признанием в любви к старому кино, а именно — к Голливуду 1920-х годов. Напомним, что «Оскар» в категории на звание лучшего фильма присуждается тайным голосованием почти шести тысяч членов Американской академии киноискусств. Победители остальных номинаций выбираются в профессиональных гильдиях.

Титул режиссера года достался Мишелю Хазанавичусу все за того же «Артиста», а лучшим актером 2011 года Академия киноискусств и наук США объявила Жана Дюжардена. Французский 39-летний комик уже получил за эту роль серию наград, включая «Золотой глобус» и BAFTA. Дуэт с режиссером Мишелем Хазанавичусом всегда приносил славу актеру, начиная с выхода в 2006 году пародии «Агент 117: Каир — шпионское гнездо», а затем его последующих сиквелов. «Мерси боку! Я люблю вас!» — воскликнул артист со сцены. Ранее «Артист» удостоился «Оскара» за дизайн костюмов и лучший оригинальный саундтрек.

Актрисой года стала Мерил Стрип. Она удостоена золотой статуэтки «Оскар» за роль в фильме «Железная леди». Правда, на сцене она выглядела леди обычной, несмотря на золотое платье, — растрогалась и пустила слезу. За свою карьеру актриса получила 17 номинаций на «Оскара» — больше, чем кто-либо в Голливуде за всю историю премии.

«Оскара» за лучшую мужскую роль второго плана получил 82-летний канадец Кристофер Пламмер, снявшийся в фильме «Начинающие». «Ты, парень, старше меня всего на два года», — обратился он к золотой статуэтке, которая вручается в 84-й раз. Пламмер стал самым старым победителем за всю историю премии.

Мартин Скорсезе с его приключенческой лентой «Хранитель времени» получил столько же «Оскаров», сколько и «Артист». Однако классику пришлось довольствоваться техническими победами: за операторскую работу, звук, монтаж звука, визуальные эффекты и работу художника-постановщика. Гениальный режиссер пришел на церемонию с внучкой, ради которой и была создана эта приключенческая лента. Этот первый эксперимент режиссера с 3D-технологиями и сказочными сюжетами посвящен истории кинематографа: речь в фильме идет об утерянных лентах французского киноклассика Жоржа Мельеса.

Вуди Аллену пришлось довольствоваться премией за лучший оригинальный сценарий, а Александра Пейна — «Оскаром» за адаптированный сценарий, отмечает РИА Новости.

Иранская драма «Развод Надера и Симин» Асгара Фархади получила золотую статуэтку в номинации «лучший фильм на иностранном языке». Ленте Фархади, ранее победившей на Берлинале и получившей «Золотой глобус», прочили победу в этой номинации. Своей минутой славы режиссер воспользовался, чтобы поблагодарить академиков за то, что они оценили искусство вне политического ситуации вокруг Ирана. «Я с гордостью посвящаю эту награду моему народу, людям, которые уважают все культуры и цивилизации, несмотря на враждебность к ним и ответное возмущение», — заявил Фархади.

По материалам: http://www.utro.ua

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

В УПЛ определили время начала матчей 21-го и 22-го туров чемпионата

newsmaker

День физической культуры и спорта Украины

newsmaker

На День города запорожцы «съедят сюрприз» на торте

newsmaker

Оставить комментарий