Новости Спорт

Народное Евро начнется с Прикарпатья

В рамках подготовки и проведения Евро-2012 на Прикарпатье 21-22 апреля стартует имиджевая программа Украина – первый Благотворительный международный фестиваль футбола «Большой мяч», который будет путешествовать по городам Украины и Европы.

Главная цель фестиваля — объединить людей, которые любят футбол, вокруг культурных и духовных ценностей для общения, взаимопонимания, решения социальных проблем, создания дружественной атмосферы и положительных эмоций во время подготовки и проведения футбольных чемпионатов. Поэтому лозунг мероприятия – «Футбол объединяет».

«Идея фестиваля родилась в Прикарпатье. Именно этот край, духовная сила, красота и творческая энергия украинского народа вдохновили меня на создание фестиваля «Большой мяч» и футбольных булав как духовного фактора украинского народа. Именно здесь около 150 священников разных конфессий благословили и освятили фестиваль и завязали первые узелки на футбольном ковре мира. Как видите, наш проект начинался с народа и с народом, поэтому его недаром украинская пресса окрестила – Народное Евро», – отметил основатель Благотворительного Фонда «Творческая Украина XXI века», автор и соучредитель фестиваля « ольшой мяч» Рагули Власидзе.

Изюминкой праздника является Большой мяч, который вдвое больше обычного. Он «родился» в Харькове, над его разработкой три недели работали лучшие местные мастера. Его уникальность и в размере, и в дизайне. Это красивые теплые орнаменты – элементы писанок непревзойденного украинского мастера, известного на весь мир Тараса Городецкого. Автор в своих работах гармонично сочетал трипольскую символику, сокальские и космацкие мотивы. Композиционная изысканность, чрезвычайно богатый рисунок и колористика, самая совершенная техника исполнения – все это характерно работам мастера Городецкого, теперь фрагментарно воплощено в футбольном творении. Еще одна особенность Большого мяча — то, что он вызывает исключительно положительные эмоции. Даже взрослые, держа в руках мяч, улыбаются.

Во время фестиваля 12 детских и 24 взрослых команд сыграют в Большой мяч. Правила игры очень просты: играют две команды по 6 человек. Играть могут все желающие, независимо от пола или возраста. Игра длится 2 тайма по 7 минут каждый, по правилам мини-футбола. Детские команды формируются из детей до 10 лет.

Во время фестиваля будут постоянно работать «Творческий городок», где дети и взрослые смогут посетить бесплатные мастер-классы, и «Кулинарный городок», в котором можно отведать вкусные блюда народов мира. «21-22 апреля в городе Ивано-Франковск мы начнем фестиваль. Запланировано много интересных мероприятий, например, каждый желающий сможет стать частью истории, завязав свой узелок на Футбольном ковре мира, который войдет в Книгу рекордов Гиннеса и станет уникальным экспонатом музея Мирового футбола. Мы попытались организовать фестиваль таким образом, чтобы интересно было и детям, и взрослым. Будет постоянно работать «Творческй городок», где можно будет посетить более 20 бесплатных мастер-классов, «Кулинарный городок», в котором предложат вкусные блюда. Молодежь приглашаем на грандиозную OPEN AIR вечеринку «Футбол объединяет». Второй фестивальный день завершится постановкой «Футбол объединяет» от театра теней «Див», – рассказала административный директор фестиваля Ольга Галабала.

Фестиваль станет ярким действом, во время которого все желающие смогут прикоснуться к уникальному художественного произведению – Большому мячу, а также принять участие в Народном Евро со своей футбольной командой. Из Ивано-Франковска фестиваль отправится по городам Украины и Европы: Харьков, Львов, Киев, Донецк, Рим, Берлин, Париж, Лондон, Варшава, Москва.

http://ukraine2012.gov.ua

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Гай Ричи взялся за экранизацию «Острова скоровищ»

newsmaker

Назван лучший диджей мира

newsmaker

Семейные архивы подтвердили существование эволюции человека

newsmaker

Оставить комментарий