Германия победила голландцев

Сборная Германии со счетом 2:1 обыграла команду Нидерландов в матче второго тура группового раунда чемпионата Европы по футболу.

После поражения от датчан, голландцам нельзя было проигрывать второй поединок подряд, и они с первых минут ринулись на ворота соперника. И уже в начале тайма супермомент упускает ван Перси. Форвард выскочил из-за спины Хуммельса и в касание пробил, но мяч полетел точно в руки Нойеру. Затем Роббен создал еще один момент для Робина, но нападающий вновь промахнулся из выгодной позиции.

Немцы минут через пятнадцать пришли в себя и постепенно перешли в наступление. Первый звонок у ворот Стееленбурга прозвенел после удара Бадштубера, который каким-то чудом не попал в ворота с двух метров. На 24-й минуте немцы открыли счет после провала голландских центрбеков. Швайнштайгер разрезающим пасом вывел Гомеса один на одни с вратарем и немецкий форвард легко переиграл голкипера.

Немцы продолжали давить и через 15 минут забили еще раз. Вновь сработала связка Швайнштайгер — Гомес и немецкий форвард оформил дубль в матче красивым ударом в дальнюю «девятку». В перерыве Берт ван Марвейк делает двойную замену, усиливая атаку Хунтелааром и ван дер Вартом. Но стало только хуже. Оборона голландцев трещала по швам. Дошло до того, что воротам Стекеленбурга угрожал центральный защитник немцев Хуммельс, который прошел через полполя и дважды бил по воротам, но вратарь дважды спасал «оранжевых» от разгрома. И все же голландцы нашли в себе силы возродить интригу в этом матче, отквитав один мяч на 73-й минуте. Ван Перси в районе левого угла штрафной площади обыграл Хуммельса и метров с двадцати точно пробил в дальний нижний угол.

Голландцы на кураже продолжали давить на ворота немцев, но очень уж торопились, действовали сумбурно, да и немцы грамотно оборонялись, не давая шансов подобраться к воротам. На последних минутах игроки бундестим уже не стесняясь катали мяч в центре поля, затягивая время и приближая свою победу. В итоге им это прекрасно удалось и Германия первой шагает в плей-офф.

Германия — Нидерланды — 2:1

Составы команд:

Германия: 1. Нойер, 5. Хуммельс, 6. Хедира, 7. Швайнштайгер, 8. Озил, 10. Подольски, 13. Мюллер, 14. Бадштубер, 16. Лам, 20. Боатенг 23. Гомес Запасные: 2. Гюндоган, 3. Шмельцер, 4. Хеведес, 9. Шюррле, 11. Клозе, 12. Визе, 15. Бендер, 17. Мертеcакер, 18. Кроос, 19. Гётце, 21. Ройс, 22. Цилер

Голландия: 1. Стекеленбург, 2. Ван дер Виль, 3. Хейтинга, 4. Матейсен, 6. ван Боммель, 8. де Йонг Н., 10. Снейдер, 11. Роббен, 15. Виллемс, 16. ван Перси 20. Афеллай Запасные: 5. Боума, 7. Кайт, 9. Хунтелаар, 12. Ворм, 13. Влаар, 14. Схаарс, 17. Строотман, 18. де Йонг Л., 19. Нарсинг, 21. Булахруз, 22. Крул, 23. ван дер Ваарт.