Украина на Олимпиаде-2012 в Лондоне завоевала 20 медалей

Олимпийская сборная Украины оказалась на 14 месте в общекомандном медальном зачете на летних Олимпийский играх-2012 в Лондоне. Украинские спортсмены завоевали на спортивных состязаниях 20 медалей.

Олимпийская сборная Украины смогла завоевать 9 бронзовых, 5 серебряных и 6 золотых наград. Так, первое «золото» для нашей страны завоевала Яна Шемякина в фехтовании на шпагах. Затем впервые в истории Украины в академической гребле победила женская четверка в составе Анастасии Кожевниковой, Екатерины Тарасенко, Натальи Довгодько и Яны Дементьевой.

Кроме того, золотые медали для нашей страны удалось завоевать:

тяжелоатлету Алексею Торохтию в весовой категории до 105 килограмм;

Юрию Чебану в гребле на каноэ на дистанции в 200 метров;

боксеру Александру Усику в весовой категории до 91 кг;

боксеру Василию Ломаченко в весовой категории до 60 кг.

Украинская спортсменка Инна Осипенко-Радомская завоевала сразу две серебряные медали для нашей страны. Так, спортсменка заняла вторые места в гребле на байдарках на дистанциях в 500 и 200 метров. Также серебряные медали для Украины смогли завоевать:

легкоатлет Александр Пятница — метание копья;

боксер Денис Беринчик в весовой категории до 64 кг;

Валерий Андрейцев — вольная борьба в весовой категории до 96 кг.

Олимпийская сборная Украины на летних Олимпийских играх завоевала 9 бронзовых медалей. Спортсменка Елена Костевич завоевала сразу 2 бронзовые награды в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров и в стрельбе из мелкокалиберного пистолета на 25 метров. Кроме того, бронзовыми призерами Олимпиады-2012 стали: