Впервые в истории наша сборная зачетно съездила на Туманный Альбион

Сборная Украины успешно съездила на Туманный Альбион, впервые в своей истории привезя оттуда зачетный балл — сообщили в ФФУ.

Общаясь с журналистами в смешанной зоне, Олег Блохин рассказал об основных требованиях, которые он ставит перед своими игроками: «Не могу никому из ребят предъявить претензии — все они сражались, старались и, самое главное, показали, что умеют играть, в том числе , против такого серьезного соперника. Нам не стыдно смотреть в глаза болельщикам. Вот это — основное. До этого я всегда призываю ребят: мы можем проиграть или выиграть, но должны провести матч таким образом, чтобы после его окончания не было стыдно перед своими болельщиками. Борьба и самоотдача всегда должны быть неотъемлемыми компонентами нашей игры».

Незасчитанный гол и обмен моментами

А на 10-й минуте подчиненные Королевы доказали одну из своих атак до логического завершения. Это Джермейн Дефо неотразимо пробил из-за пределов штрафной, однако за мгновение до удара рукой оттолкнул Андрея Ярмоленко. Следовательно, арбитр встречи Чакыр из Турции взятие ворот не зафиксировал, назначив штрафной в сторону британских ворот. Украина ответила голевым моментом Руслана Ротаня: наш полузащитник пробивал из пределов штрафной технически, однако голкипера Харта подстраховали защитники, не дав мячу пересечь линию ворот. Англия снова угрожала нашим воротам на 26-й минуте, когда после ошибки Селина Милнер опасно пробивал по воротам, но наш защитник сумел исправиться, заблокировав в подкате удар англичанина. Горячее было и после розыгрыша углового, который был подан хозяевами сразу после этого момента. Евгений Хачериди вынес мяч фактически с линии после удара Фила Ягелка. А на 30-й минуте Селин уже работал на атаку: в его подачи с фланга дотянулся Гармаш, однако переадресовать мяч в ворота не сумел.

Шедевр Коноплянки

Счет забитым мячам мог быть открыт на 34-й минуте, когда Англия создала без преувеличения убийственный момент: после скидки от Дефо Клеверли расстреливал Пятова с трех метров, однако, к счастью, попал в нашего голкипера. Свои контраргументы Украины привела за 4 минуты: Ярмоленко выцарапал мяч на правом фланге и то транзитом через Гармаша и Ротаня, попал на левый край атаки до Коноплянки, который создал настоящий шедевр. Приняв мяч на левом фланге, Евгений резко сместился ближе к центру и с 25 метров отправил шар точно в дальнюю девятку ворот Джо Харта!

Нервное окончание тайма

Хозяева имели несколько хороших возможностей чтобы сравнять счет на последних минутах, но дважды промахнулся Клеверли: сначала не сумел как следует попасть по мячу после прострела Лэмпарда, а в следующей атаке, лишившись опеки Хачериди, мощно пробил в крестовину ворот Пятова. Отразившись, Украина пошла на перерыв при счете 1-0 в свою пользу.

Рассеченные лица Ротаня

Стремясь взять реванш, второй тайм хозяева начали с массированных атак, на время прижав Украинский к воротам. Наконец, на 50-й минуте «сине-желтые» перевели игру в штрафную соперника: опасный прострел выполнял Ярмоленко.

Страсти начали накалятися: неприятный эпизод возник на 55-й минуте. Борясь за мяч в центре поля, Джеррард локтем рассек лицо Ротаню. За свои действия англичанин получил предупреждение, а наш игрок, после помощи врачей, все же остался в игре.

На встречных курсах

Как и в первом тайме, на протяжении большей части второй половины матча команды обменивались острыми атаками. Блестяще прошел по левому флангу Коноплянка, однако после его паса Зозулю опередил Бейнс. На 68-й минуте чудеса реакции продемонстрировал Андрей Пятов, который из нижнего угла вытащил мяч после удара Глена Джонсона, правда, за мгновение до этого ассистент арбитра сигнализировал об офсайде. Ближе к концу матча хозяева ожидаемо начали наседать на ворота нашей сборной. На 80-й минуте Гармаш придержал за руку Уэлбек и арбитр назначил опасный штрафной, однако украинская сумели отбиться. А на 82-й минуте нам откровенно повезло, когда Уэлбек потряс стойку, пробивая фактически в упор с 8-ми метров.

Пенальти для Англии и изъятия Джеррарда

Украина могла снять все вопросы относительно победителя за 5 минут до окончания матча, когда Коноплянка вывел на ударную позицию Шевчука. Однако вместо удара защитник решил сделать силовую подачу, которая не нашла адресата. А через минуту арбитр назначил пенальти, когда мяч после дара Уэлбек, попал в руку Хачериди. Франк Лэмпард пробил без шансов для Андрея Пятова, сравняв счет. Однако на этом события матча не закончились: за минуту до окончания основного времени встречи Стивен Джеррард снова грубо сфолил в центре поля и, получив вторую желтую карточку, был удален с поля.

Важный балл на выезде

В конце матча партнеры отправили в отрыв Марко Девича, который только появился на поле, однако нападающий не сумел укротить мяч и упустил возможность. Заключительный опасный момент в игре был создан опять же «сине-желтыми»: опасную подачу со штрафного исполнил Евгений Коноплянка. 1:1 — Украина набирает важное очко на поле фаворита группы, с позитива начиная отборочный цикл к чемпионату мира 2014 года.

Удовлетворение результатом

После матча главный тренер «сине-желтых» Олег Блохин не скрывал удовлетворения результатом: «Лучшего старта невозможно придумать, ведь мы встречались с фаворитом группы на его поле и сыграли удачно. В первом тайме мы создали сборной Англии определенные проблемы, которые она никак не могла решить. При этом у нас сначала были очень хорошие моменты. Считаю, в первом тайме мы имели преимущество и заслуженно ушли на перерыв, ведя в счете. Но игра заканчивается только с финальным свистком арбитра. Все-таки молодые ребята в конце встречи немного испугались того , что мы действительно можем обыграть сборную Англии на «Уэмбли». Но такой футбол — без ошибок в нем не бывает. Да, мы пропустили мяч в конце матча, но, по моему убеждению, провели очень хорошую игру. И, повторюсь, я очень доволен тем, что мы взяли в этом матче одно очко».

Команда Олега Блохина большую часть матча вела в счете и пропустила гол с пенальти до окончания поединка.