Новости Персоны

Дмитрий Комаров: «В Африку я с собою брал часы с Троещины, часы со стрелками, там просто суперподарок»

Год назад телеканал 1+1 стал выпускать передачу, которая позволяет познать самые неведомые места нашей планеты. «Мир наизнанку» — программа — экскурсовод, в которой ведущий Дмитрий Комаров дает всем желающим уроки географии всего мира.

— Дмитрий, расскажите, как возникла идея создать программу «Мир наизнанку». Изначально путешествия было хобби, которое перешло в работу?
Сначала я как газетный журналист ездил по миру, много фотографировал, а потом по итогам путешествия делал фотовыставки. В какой-то момент стал понимать, что одного ноутбука, фотоаппарата и блокнота с ручкой мне мало, чтобы передать многогранность всех увиденных вещей. Можно остановить мгновение фотографией, можно красиво и литературно описать увиденное. Но только видеокамера поможет во всей полноте передать эмоции и чувства. Мои путешествия начались с Украины. Ездил в отделенные карпатские уголки, делал репортажи с празднования Вертепа и Маланки в украинских селах в новогодний период, и меня затянуло. Где-то в 2004-2005 годах у нас была совместная с телевизионщиками экспедиция на Монблан, потом Килиманджаро, Эльбрус. Я окончательно понял, что это мое. Сначала путешествовал я, естественно, за свои деньги. Покупал билет в один конец в минимально туристическую страну. Например, такую как Непал. Старался максимально окунуться в атмосферу страны. Очень важно прочувствовать настоящую жизнь людей. А не смотреть, как мы привыкли, через призму европейца. На 10-12 день происходит переломный момент, когда ты уже ощущаешь себя не гостем, а жителем страны. Если в первые дни все незнакомо и все удивляет, то через этот срок ты уже по-другому относишься к увиденному.

— Какая страна Вас больше всего впечатлила?
Понимаете, в любой стране все что-то удивляет. Если это сравнивать с нашими широтами, то Вы ведь не будете, к примеру, на Крещатике фотографировать или делать акцент на таких банальных вещах, как сигаретный ларек или киоск с мороженым. В Азии все те же банальные вещи выглядят настолько необычно, что поначалу ошибочно можно обратить внимание на это. А когда проходит время, ты уже чувствуешь себя немножко жителем страны и совершенно по-другому на это смотришь и реагируешь. То есть умеешь отделять настоящую жизнь от банальной повседневности.

— Я смотрела, что в своих передачах некоторым жителям Вы дарите водку. Как-то этот «натурпродукт» помогает наладить контакт?
Да, сувениры помогают наладить контакт с людьми. Тут нужно понимать, если страна пьющая (то есть там алкоголь допустим), то людям, конечно, интересно попробовать водку. В той же Индии водку найти можно либо в дорогих барах, либо произведенную в Мумбаи (Мумбаи — город на западе Индии, расположен на побережье Аравийского моря, — Авт.), но это уже не будет водка. Какая-то бражка с крепостью в 30 градусов. Естественно, что жители такого не пробовали и наш продукт им будет интересен. Вообще Индия очень разнообразная страна, там разные религии и законы. Есть штаты, где невозможно найти алкоголь. А есть такие штаты, которые по употреблению алкоголя не отличаются от Украины. К примеру, в дни праздника красок Холи народ не меньше,чем у нас пьет, только не водку, а ром, который стоит там копейки. Мы делали сюжет про разрешенный коктейль с коноплей. Его продают вполне официально на улицах, по лицензии. Я его не пробовал, потому что меня предупредили, что эффект от него непредсказуемый. Если говорить о других странах, то на африканский континент я с собой брал китайские часы со столичного рынка на Троещине, которые стоят 10-20 грн. Там такого нет, часы со стрелками — это просто суперподарок. Если говорить о местах туристических, то часы за 10-20 гривен можно обменять на сувенир или эквивалент в 30-50 долларов.

— Есть страна, где Вы еще не были?
На самом деле я много где не был. У меня не такой большой список, как кажется, двадцать с небольшим стран. Булавки в глобусе по итогам посещения стран я не ставлю и страны не коллекционирую.

— Какие-то сувениры привозите?
Можно говорить о банальных магнитиках, но в основном стараюсь привозить что-то оригинальное. Например, в племени масаи мне удалось часы поменять на копье. Настоящее, боевое, очень старое. Вот это действительно хороший, интересный сувенир. В списке также есть барабаны. Из Индии у меня есть привезенный кожаный шлепанец — полтора метра в длину. С ним у меня связана очень интересная история. На Индийском базаре вещи продаются по одной цене, но когда ты уходишь, цена снижается в энное количество раз. Так произошло и в этом случае. Меня догнали и предложили купить за копейки, хотя сначала просили за шлепанец 50 долларов. А потом я этот шлепанец 50 километров вез на мопеде.

— Нужно ли просить разрешение на съемку сюжетов у властей?
Все зависит от страны. Особенно это касается азиатских стран. Там все достаточно демократично: можно просто приехать и снимать (не считая некоторые районы). После печально известных терактов 2008 года в Мумбаи нам было очень тяжело снимать сюжеты в этом городе. Грубо говоря, чтобы снять в городском парке какой-нибудь кустик, нужно получить разрешение от «начальника это кустика» или начальника полицейского управления, который отвечает за район, в котором растет данный кустик. То есть ситуация доходит до полнейшего абсурда. А в остальных местах достаточно легко. Просто бери камеру и снимай. Отмечу, что очень сложно было снять кремацию. Получить разрешение на съемку — это целый подвиг. Потому что это большой бизнес. До нас там снимали Discovery, BBC и другие достаточно серьезные телеканалы. Поэтому каста, которая контролирует кремацию, за разрешение на съемку требует до 10 тыс. долларов. У нас такого бюджета не было и приходилось решать вопросы своими хитростями. Многим чиновникам интересно пообщаться с иностранцем, и когда заходишь к ним в кабинет, то они с интересом общаются и в итоге ставят свою подпись и печать. 2-3 дня ушло только на получение этих бумаг. Но даже с разрешениями на руках съемку нам все равно запретили, пришлось обращаться в полицию и просить сопровождение. Работали в компании с вооруженной охраной. Иначе никак.

— Пользуетесь услугами гида во время путешествий?
Сейчас у меня есть бесценная возможность идти по своим же следам, повторяя свои же маршруты. Но обязательно пользуемся услугами локального переводчика со знанием локального языка. В таких странах, чтобы пробраться везде и иметь возможность коммуникации, нужен локальный язык, в Индии это хинди, в Камбодже это кхмерский язык. Потому что по-английски говорят далеко не везде. К тому же, у нас такой формат программы, чтобы общение выглядело живо и весело, чтобы оставалась возможность играть с интонацией, чтобы выглядело так, как будто и те, и другие говорят на русском.

— Дмитрий, люди, которые побывали в Индии, возвращаются домой совершенно с другим мировоззрением. Одни стают вегетарианцами, другие начинают исповедовать буддизм. Вас как-то это коснулось?
Если говорить о мистических вещах, то скажу, что я не стал на мир смотреть по-другому. Часто приезжая с Индии, люди начинают разбрасываться фразами: «Я приехал другим, моя жизнь поменялась, я теперь не такой, как все». Конечно, у меня такого нет. (Такой ответ меня немного поразил, потому, что ожидала от ведущего чего-то философского, свойственного путешественникам по Индии. На мое удивление, психика Дмитрия оказалась стойкой, — Авт.). Очень важно понимать, что Индия в жизни людей со слабой психикой может сыграть свою роль. И скажу откровенно, что «крыша может поехать». Так как есть масса факторов, которые способствует этому. Поэтому тем, кто фанатично увлечен религией или мистикой, в Индию стоит отправляться с осторожностью. Хотя есть там и люди, достойные внимания и очень интересные, среди которых духовные наставники и гуру, к которым едут почитатели со всего мира. Во время съемок цикла об Индии мы сделали репортаж с похорон известного индийского духовного наставника Саи Бабы. Интересный был человек. Если в дух словах, то Саи Бабу считали аватаром, богом в человеческим теле. У него много почитателей по всему миру, в том числе очень и очень известные личности. Люди приезжают в его ашрам, как в большой пионерский лагерь, европейцы живут в корпусах, как в казармах армейских, а индусы на полу в других помещениях, тоже своего рода казармах.
Если говорить о стороне практической, то до появления Саи Бабы деревня, которую он прославил, была неасфальтированной глубинкой, в которую и добраться было не просто. А теперь там самые высокотехнологичные клиники во всей Индии, в которых самое новое оборудование, и где проводят сложнейшие операции, причем совершенно бесплатно. Там же лучшие в стране университеты, образование в которых тоже бесплатное.
Кстати, в этом месте можно встретить украинцев и русских — десятки тысяч. Многие из них по возвращении начинают уже по-другому относиться, например, к существованию бога. Но что интересно — все это без фанатизма, среди них очень много вполне нормальных и адекватных людей. При этом безусловно есть и такие, что сходят сума. Так что я считаю, что все должно быть без фанатизма и в меру.

— Вам также приходиться дегустировать множество не свойственных европейскому рациону блюд. Есть блюда, которые понравились?
Скажу, что жареный паук тарантул на вкус очень приятный. Похож на курицу. Вот уже и вторая съеденная кобра на моей совести. Есть несколько вариантов ее умерщвления. Нам делали так: кобру убили, слили кровь, дали живое сердце проглотить. Считается, что сердце кобры повышает потенцию, кровь помогает бороться с ревматизмом и болью в мышцах, а желчный пузырь делает кожу здоровой и красивой. Этот ритуал очень старый, камбоджийцы его очень уважают. Например, во Вьетнаме такое блюдо можно заказать просто в кафе, а в Камбодже запрещено. Мы снимали обряд в доме офицера камбоджийской армии, потому что знали, что туда проверка не нагрянет. Конечно, есть некий моральный барьер, который нужно переступить. Но безрассудно я ничего не ем. Если я вижу, что продукт либо прошел термообработку, либо это едят много людей, тех же пауков, кузнечиков, змей. Едят же и не умирают, чем я отличаюсь? Вот и провожу такой эксперимент над собой. Журналистика — это ведь дело тех у кого развит рефлекс исследования. Свое любопытство, таким образом, я удовлетворяю.

Во время съемок были угрозы жизни или какие-то экстремальные ситуации?
К примеру, в Азии угроза связана с дорожным движением. Если говорить о криминогенной обстановке, то вечером в самом трущобном районе Мумбаи, в квартале красных фонарей, я себя намного чувствую спокойней, чем в любом спальном районе Киева. Если говорить о азиатских и мягких африканських странах, то бонусы тебе дает белая кожа. К тебе относятся совершенно по-другому. Хотя естественно, бывают и проблемы. Как-то в автобусе у меня украли весь багаж. Но в жизни случаются чудеса, и мне удалось его найти в другом городе.

Какие еще страны хотите показать зрителю? Европа, Украина будет?
Да, я хочу показать еще Европу. Но не банальные храмы и музеи. Покажем экспрессивные карнавалы, например, карнавал, на котором люди убегают от быков в испанском городе Памплона. Или «Кроваво»- красный праздник Томатина, один из самых веселых в Испании, который проходит ежегодно в небольшом городке Буньоль. Вот на такие вещи в Европе я хочу обратить внимание. Что касается Украины, то у нас планируется цикл «Мир наизнанку. Украина». В частности, сейчас мы в поисках тем. Я знаю места в Карпатах, где праздники отмечают так, что в сравнении с ними карнавал в Рио-де-Жанейро просто отдыхает. Речь о нашем Вертепе и Маланке. Я знаю места, где реальные бои медведев: неженатые парни переодеваются в медведей и бьются батогами, определяют лучшего.

Дайте, пожалуйста, самые элементарные советы туристу, который собирается поехать в Индию.
Самое главное — не бояться. Также сделать прививки и обязательно обрабатывать руки дезинфектантами. А еще не пить воду из крана. Сейчас очень много информации можно почерпнуть из интернета, наши передачи тоже могут помочь сориентироваться, куда ехать, а куда нет. В Индии можно потратить бесконечное количество времени, поэтому следует ехать не менее чем на две недели. Что же касается финансов, то основной расход — перелет. За 10 долларов можно без проблем снять неплохой номер в гьестхаузе. Если не брезгуете местными закусочными, то в три доллара можно вполне уложиться за одно посещение. Что касается переездов, то долларов за 20-30 на автобусе или поезде можно преодолеть огромное расстояние. Чтобы чувствовать абсолютно нормально, и Индии достаточно иметь 50 долларов в день. Не забудьте взять с собой лекарства. Потому что если у вас заболит голова, то цитрамон вы там не найдете. Название лекарств совершенно другие. К тому же элементарный насморк индийские врачи предпочитают лечить антибиотиками. Поэтому своя аптечка обязательна.

Моя задача — чтобы возле экрана телезритель отдыхал, при этом познавая и удивляясь. При этом важно подавать информацию доступным языком. Когда меня спрашивают, документальный или развлекательный проект «Мир наизнанку», я всегда отвечаю: документально-познавательно-развлекательный. Большинство наших маршрутов не относятся к числу популярных в туристической сфере, но очень важно понимать — их вполне реально повторить. Иначе говоря, однажды рискнуть и поехать в отпуск не по путевке «все включено», а за эти же деньги просто путешествовать, подарив себе совершенно новые и очень яркие эмоции. В отличие от пляжного отдыха, они не забудутся никогда.

Оксана Бобрусь

 

 

(Всего 400, сегодня 1)

Похожие новости

Сценарий «Охотников за привидениями 3» опять переписывают

newsmaker

Основы прибыльной торговли на форекс

newsmaker

Представлен конкурент Skype для iPhone

newsmaker

Оставить комментарий