Новости Политика

Цена газа для населения и ТКЭ останется прежней

В Национальной комиссии регулирования электроэнергетики не планируют до конца текущего года повышать тарифы на газ для населения и теплокоммунэнерго, пообещал вчера глава НКРЭ Сергей Титенко.В то же время цены на газ для промышленных потребителей и бюджетных организаций и дальше будут расти — их пересмотрят по итогам III квартала с учетом прогнозной стоимости ввозимого газа в IV квартале.

Решение комиссии поддерживают руководители ТКЭ. «Это временная мера, которая позволит людям адаптироваться к повышению. Но следует понимать, что с созданием Нацкомиссии, которая контролирует вопросы тарифообразования, стоимость тепла будет приведена к экономически обоснованному уровню, а значит, тарифы будут расти. Поэтому правильно дать людям время осознать это», — говорит заместитель директора КП «Кировоградтеплокоммунэнерго» Владимир Куликов.

Последний раз НКРЭ пересматривала стоимость газа для населения и теплокоммунэнерго в июле 2010 года, повысив ее сразу на 50%. Цены для ТКЭ выросли до 1309,2 грн./тыс. куб. м, а для населения, в зависимости от объема потребления и наличия счетчика,- до 725,4-2685,6 грн./тыс. куб. м. В III квартале Украина импортирует газ по цене 2822 грн./тыс. куб. м.

По материалам: «Коммерсант-Украина».

(Всего 16, сегодня 1)

Похожие новости

Под опеку ЮНЕСКО хотят попасть восемь деревянных церквей Украины

newsmaker

Марс сфотографировали на пике лета

newsmaker

Apple переманила процессорного гуру из Samsung

newsmaker

Оставить комментарий