Новости Общество

Украинские вузы впервые попали в топ лучших в мире

Впервые два украинских вуза смогли пробиться в топ-лист авторитетного международного рейтинга престижности высших учебных заведений QS World University Rankings.

В частности стало известно, что в топ-700 попали Донецкий национальный университет и Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», однако их места в рейтинге будут известны только 12 сентября.

По предварительным данным стало известно, что два украинских вуза заняли одни из первых мест среди 18 новых учреждений из Восточной Европы и бывшего Советского Союза.

Наиболее сильные результаты ДонНУ и КПИ показали по критерию «отношение студент/преподаватель». Среди слабых сторон показатели критериев «уровень интернационализации студенчества», «уровень интернационализации факультета», «индекс цитирования», «репутация у работодателей» и «академическая репутация».

«Находиться среди лучших 4% университетов мира не так уж плохо, в конце концов, лучше, чем не где-нибудь вообще», — прокомментировала событие региональный директор QS по Центральной и Восточной Европе С. Зайцева.

В QS также отметили, что историческое отсутствие украинских университетов в рейтинге в большей степени связано с отсутствием у Украины желания принять участие, а не в показателе качества, соответствующего критериям рейтинга.

«Мы столкнулись с полным пренебрежением к приглашению принять участие и представить данные», — сообщила С. Зайцева.

По материалам: zn.ua

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

12,5 тыс. киевлян получили бесплатные приглашения на открытие НСК «Олимпийский»

newsmaker

Тернопольским малышам купят тетради Брайля

newsmaker

Занятный список технологических предсказаний на 2012 год

newsmaker

Оставить комментарий