Новости Экономика

ЕБРР готов финансировать газодобычу в Украине

Европейский банк реконструкции и развития готов участвовать в проектах по наращиванию газодобычи в Украине. Об этом заявил управляющий директор ЕБРР по энергетике Риккардо Пулити.По его словам, это может быть как природный газ, так и сланцевый газ, метан из угольных пластов и биогаз. Представитель ЕБРР отметил, что эксперты банка изучают предлагаемые проекты по организации газодобычи в Украине как из сухопутных, так и из морских месторождений.

В то же время Р.Пулити подчеркнул, что ЕБРР не будет финансировать поиск энергоресурсов. «Нет, разведку мы не финансируем, работаем только с подтвержденными запасами. Тем болем, что в Украине их достаточно», — сказал он.

По словам управляющего директора ЕБРР, ключевой проблемой Украины является зависимость от импорта энергоносителей из одного источника. «В прошлом году импорт природного газа с территории России составил 33 млрд куб. м. Это больше, чем потребляет Франция, причем она получает энергоносители из разных источников», — сказал Р.Пулити.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина за 5-10 лет может увеличить добычу собственного природного газа на 15 млрд куб. м. Он отметил, что правительство уже приобрело в Сингапуре две буровые установки, которые в начале 2012 будут установлены на шельфе Черного моря, а уже в 2013 году начнется добыча газа.

Кроме того, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко выразил уверенность, что через 7-10 лет наша страна сама станет экспортером газа. В частности, он заявил, что по консервативным оценкам западных компаний и агентств запасы сланцевого газа в Восточной и Западной Украине составляют около 5 трлн куб. м газа, а запасы угольного метана еще выше.

По материалам: Зеракло недели.Украина».

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Создано зеркало из одного атома

newsmaker

Правительство профинансирует приоритетные направления охраны окружающей среды

newsmaker

Смартфон Apple iPhone пять лет на рынке

newsmaker

Оставить комментарий