Новости Политика

Азаров хочет удешевить внедрение энергосберегающих технологий

Внедрение энергосберегающих технологий должно быть экономически обосновано и выгодно. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил журналистам в ходе посещения Института технической теплофизики НАН Украины.

Азаров ознакомился с выставкой разработок Института, в частности, он сообщил: «Мне понравилась выставка. Вопрос заключается в том, что эти разработки не находят промышленного внедрения. Есть планы, позволяющие сэкономить 4 млдр кубометов в год, правда, затраты при этом 24 млдр грн в год, и это вызывает вопрос».

Азаров обратился к ученым с предложением разработать методики удешевления внедрения энергосберегающих технологий. «Перед коллективом института нужно ставить вопрос, как добиться максимального удешевления этих разработок», — подчеркнул он.

Отдельно он отметил, что по возможности необходимо переводить энергетическое оборудование с газа на другие источники энергии. «Нам нужно принимать специальные решения, и может быть вносить изменения в законодательство», — сказал Азаров.

Говоря о внедрении тепловых насосов в качестве альтернативы газовым котлам, премьер отметил, что «все это должно быть экономически обосновано и выгодно».

(Всего 14, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров анонсировал увеличение помощи при рождении ребенка

newsmaker

Укрзалізниця сообщает, что билеты почти на все даты предновогодней недели есть

newsmaker

Курсы валют НБУ на 13 января

newsmaker

Оставить комментарий