Технологии

Как выбрать лазерный принтер

Давно прошли времена, когда купить лазерные принтеры Brother могли позволить себе только офисы крупных компаний. Теперь, с развитием интернета и технологий такое оборудование становится доступным и востребованным среди различных категорий потребителей — от студента, научного работника — до фрилансера, работающего в своем «домашнем» офисе или руководителя небольшой организации.

Лазерные принтеры условно можно разделить на черно-белые (монохромные) и цветные. Стоимость цветных принтеров на порядок дороже, и предназначены они для печати изображений высокого качества. Намного большим спросом пользуются монохромные принтеры, которые могут печатать текстовые документы, графики, схемы, черно-белые изображения.

Выбирая лазерный принтер, следует в первую очередь обратить внимание на такие характеристики:

Разрешение печати

Качество печати в принтерах зависит от количества точек на дюйм (значение dpi). Чем большее их количество на одном дюйме, тем они меньше, и, следовательно, тем высшего качества получится напечатанное изображение или документ. Чтобы распечатать неплохого качества текстовый документ, достаточно будет разрешения 300 dpi. Принтер, имеющий разрешение 600 dpi и больше, позволит получить хорошего качества мелкий текст или небольшие изображения. Изображения высокого качества можно получить на принтерах с разрешением не менее 1200 dpi.

Производительность принтера и скорость печати

В характеристиках принтера обычно указывается рекомендуемое количество листов в месяц. В зависимости от планируемых объемов печати можно выбрать более или менее производительную модель принтера от 250 до 50000 страниц в месяц. Скорость печати (показатель количества листов в минуту, которые будет печатать принтер) также является одним из важных критериев выбора. Оптимальным вариантом для дома или небольшого офиса можно считать принтер со скоростью 16-18 страниц в минуту.

Экономичность

При покупке принтера стоить учитывать и его экономичность. Сюда входит стоимость картриджа или возможность его заправки, а также ресурс картриджа (как часто его нужно будет менять или заправлять).

Не стоит покупать дешевые лазерные принтеры или принтеры малоизвестных марок, поскольку их обслуживание, скорее всего, обойдется очень дорого, а какие-либо запасные детали придется заказывать на сайте у производителя. Поэтому лучше всего выбирать лазерные принтеры известных производителей, с широкой сетью магазинов и центров обслуживания, а также заранее поинтересоваться в сервисных центрах или на официальных сайтах о стоимости ремонта и заправки картриджа для понравившегося вам принтера.

Современные лазерные принтеры подключаются к компьютеру через USB интерфейс, и как правило, укомплектованы USB-кабелем и установочным диском.

Чтобы ваш принтер прослужил как можно дольше:

• Заранее определите и подготовьте подходящее по размерам место для установки принтера. Это должна быть устойчивая и ровная поверхность, чтобы во время работы исключить раскачивание или падение принтера.

• Следует не допускать попадания пыли и посторонних предметов во внутреннюю и рабочую части принтера.

• Также старайтесь использовать качественные, желательно рекомендуемые производителем, расходные материалы для его работы.

• При больших объемах печати принтеру обязательно нужно давать «отдохнуть» не реже чем каждые полчаса, поскольку при долгой, непрерывной работе принтер перегревается, а механизмы изнашиваются быстрее.

• Заправляйте и ремонтируйте картридж только в специализированных сервисных центрах, и ни в коем случае не пытайтесь сэкономить, сделав это самостоятельно.

(Всего 15, сегодня 1)

Похожие новости

Samsung Galaxy Note 2 выйдет осенью

newsmaker

Зачем нужен сервер

newsmaker

Астрономы нашли экзопланету с климатом, чем то похожим на земной

newsmaker

Оставить комментарий