Общество

Питание шиншиллы

Шиншилла пока еще остается экзотическим животным и, конечно, встает вопрос о том, как правильно ее кормить. Выбор кормов в наших магазинах достаточно широк, особенно в крупных городах, но так ли полезны покупные корма.

Шиншилла — грызун, а это значит, что ее зубы нуждаются в постоянном стачивании, происходит это обычно с помощью еды. Значит, пища должна быть достаточно твердой. Обычно используют гранулированный корм. Несмотря на обширный выбор, приходится потратить достаточно много времени, чтобы выбрать то, что наиболее полезно зверьку и ему нравится.

В природе шиншилла употребляет растительный корм, ветки деревьев, скудную траву, корешки. Организм животного не предназначен для переваривания сладкой и жирной пищи, что необходимо помнить хозяину.

Многие владельцы бояться давать своему питомцу свежую траву. Не стоит напрасно лишать его такого удовольствия. Если кишечник зверька не убит неправильным кормлением (например, кормами неизвестного происхождения и низкого качества), то можно попробовать предложить ему травку. Например, для этого подойдет овес или ячмень, которые вы можете сами прорастить на подоконнике. Сначала дайте одну травинку и понаблюдайте за реакцией.

В качестве лакомства предложите питомцу кусочек сушеного яблока или морковки, хорошим источником витамина С будет являться каркаде в небольших количествах. Не забудьте про сушеные травки (крапиву, тысячелистник, землянику, листья смородины, малины, березы). Кстати, если ваша шиншилла может есть свежую травку, то дайте ей тысячелистник или лист земляники. Так же в корм можно добавлять небольшое количество зерен овса, ячменя, хлопья геркулеса, чечевицу.

Обязательным составляющим рациона вашего друга должно быть качественное зеленое сено. Оно благотворно влияет на пищеварение и помогает сохранить зубки здоровыми. Сено можно купить в магазине либо засушить самим. Не лишайте ваше животное натуральной пищи и не ограничивайтесь только магазинными кормами.

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Определен лучший проект обустройства Днепровских островов в Киеве

newsmaker

Фермер выростил тыквы в форме Микки Мауса

newsmaker

Молодым учителям Киева выплатят единовременную материальную помощи

newsmaker

Оставить комментарий