Новости Технологии

Строительные инновации: свайно-винтовой фундамент

Сегодня на строительном рынке появилась новая технология возведения фундамента, а именно — фундамент на винтовых сваях.

Производство винтовых свай в настоящее время получили большое распространение благодаря собственным многочисленным преимуществам, среди которых не только уплотнение слабой почвы и предотвращение грунтовых подвижек, но также относительная простота монтажа, оперативность установки, и, что самое главное, экономичность. Устанавливать винтовые сваи по сути можно вручную, с помощью двух-четырех человек и без использования спецтехники. Такая кажущаяся легкость приводит к серьезным ошибкам. Рекомендацией специалистов при установке свай является четкое соблюдение всех инструкций производителя. Также есть еще некоторые правила, о которых необходимо обязательно знать.

Во-первых, недопустимой является экономия на качестве винтовых свай, которые должны быть стальными, иметь хорошую прочность и надежную антикоррозионную защиту. Кроме того, существует множество распространенных ошибок, первая из которых заключается в выкопке под винтовые сваи специальных ям. Делать так нельзя, ведь конструкция в таком случае не сможет набрать несущую способность. Иногда, правда, в качестве исключения допускается устройство маленьких ямок глубиной по 600-800 мм.

Еще одной распространенной ошибкой является вывинчивание свай для регулирования высоты. Этого тоже делать ни в коем случае не надо, поскольку следствием может быть разрыхление грунта и потеря фундаментом своих характеристик, а также дальнейшее проседание и усадка. Осуществлять регулировку винтовых свай можно только одним способом – с помощью наращивания или обрезки до необходимой высоты.

Если вы применяете винтовые сваи отечественного производства, то в этом случае для придания требуемой жесткости необходимы дополнительные работы по бетонированию ствола. Что касается конструкций, производство которых осуществляется европейскими предприятиями, то они в бетонировании не нуждаются.

Качественные сваи, которые были установлены с соблюдением всех технологий, смогут прослужить вам минимум полвека, а при не очень агрессивной внешней среде их эксплуатационный срок и вовсе превысит 80 лет.

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Які переваги дає ресивер 8K?

newsmaker

Кинофестиваль во французском городе Канн отмечает юбилей -10 лет

newsmaker

Красота по-японски: Модники вливают себе под кожу соляной раствор

newsmaker

Оставить комментарий