Новости Технологии

Установка кондиционера зима-лето: «левая» бригада или фирменный сервис-центр?

С покупкой кондиционера зима-лето, большая часть покупателей начинает задумываться о его грамотной установке и чистке кондиционера. Дело усугубляется, если кондиционер покупается в летнюю жару. В этом случае очереди на установку могут растянуться на несколько недель. И порой некоторые люди стараются обойтись услугами «левых» бригад-установщиков.
Оправдано ли такое решение? Не всегда. В особенности, если «левые» бригады не обладают достаточной квалификацией.

Ведь первым делом они должны грамотно установить внешний блок кондиционера. Для таких целей широко используются электрические перфораторы, анкерные болты или сквозные болты, если стена окажется недостаточно прочной, например, сделанной из шлакоблоков. В последнем случае сквозные болты позволяют надежно зафиксировать внешний блок любого веса. И при включении он более не будет «играть», что положительным образом скажется на прочности всей конструкции.

Сами внешние блоки могут идти с фирменными шасси или вообще не иметь их. В последнем случае мастера изготавливают шасси из мощных уголков, и с помощью резьбового соединения внешний блок закручивается на данное импровизированное шасси. Чтобы крепление на стене не расшатывалось, используются специальные резиновые наконечники, которые способны с максимальной эффективностью гасить вибрацию, когда будет включаться кондиционер. Правда, нужно отметить, что резиновые прокладки используются только в том случае, если внешний блок «сажается» на анкерные болты.

Все остальное считается делом техники. Внутри охлаждаемого помещения устанавливается на обычные дюбеля фен, производится вакуумирование системы (откачивается воздух и вода из медных трубок), закачивается нужный тип фреона и производится полная тестировка, то есть производится прогон кондиционера на генерацию как холода, так и тепла.

Стоит отметить, что все вышеуказанные операции способны производить исключительно мастера своего дела. И не всегда «левые» бригады обладают достаточной квалификацией, чтобы качественно и грамотно установить кондиционер зима-лето на свое посадочное место. Если брать во внимание, что магазины не дают гарантию на «железо», если оно будет установлено не «фирменными» установщиками, то становится ясно, почему лучше выбирать и устанавливать кондиционер исключительно в фирменных магазинах бытовой техники.

(Всего 19, сегодня 1)

Похожие новости

В Украине разыграют джек-пот в 15 миллионов

newsmaker

В Китае дом строят за неделю!

newsmaker

Создана пятиузловая органическая молекула

newsmaker

Оставить комментарий